Яндекс: по прослушиваниям шансона Иркутск обогнал многие города-миллионники

Иркутск, 7.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Яндекс.Музыка изучила, музыку каких жанров чаще слушают иркутяне. Так, например, по доле шансона от общего числа прослушиваний столица Приангарья находится на третьем месте, если вписать ее в топ городов-миллионников.

Первые два места в этом топе занимают Красноярск и Челябинск. После них, находится Иркутск, который, напомним, городом-миллионником при этом не является. В Омске также интерес к шансону, как и в других городах, снизился, но его все еще слушают больше, чем в среднем по России. В Москве, Санкт-Петербурге и Казани интерес к шансону заметно ниже среднего. В Перми, Екатеринбурге, Новосибирске, Волгограде, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и Самаре интерес к шансону такой же, как и в среднем по стране.

Если смотреть интерес к шансону отдельно по регионам, то большая доля этого жанра от общего числа прослушиваний в Сибири и на Урале: Курганская область, Забайкальский край, Алтайский край и Республика Алтай, а меньше всего – на Кавказе: Ингушетия, Чечня, Дагестан.

Сейчас в топ-30 исполнителей на Яндекс.Музыке из исполнителей шансона и эстрадной музыки только Григорий Лепс (15 место), Михаил Круг – на 32-ом.

Для сравнения, в 2014 году в топ-30 одновременно входили Григорий Лепс, Михаил Круг, Стас Михайлов, Елена Ваенга и Ирина Круг. А в топе популярных исполнителей в марте 2017 года – «Грибы», LOBODA, Ed Sheeran, Егор Крид и другие исполнители, преимущественно поп-музыканты.

Самый заметный рост интереса по жанрам за последние три года аналитики Яндекса отмечают у танцевальной музыки. Ее доля в общем потоке прослушиваний выросла в три раза, а редакционные подборки для вечеринок стабильно входят в топ самых популярных. Самые популярные жанры у российских слушателей – поп-музыка, рок, эстрада, рэп, электроника и альтернатива.

16:50
599
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...