Слово депутатам: закон о выборах мэра Иркутска внесли в Заксобрание

Фракция КПРФ внесла в Заксобрание Прибайкалья законопроект предусматривающий возвращения процедуры прямых всенародных выборов мэра Иркутска.

Напомним, в настоящий момент мэр Иркутска избирается из числа депутатов городской Думы. Для Прибайкалья это уникальный случай — во всех остальных муниципалитетах глав выбирают на прямых выборах.

Фракция КПРФ предлагает привести областной закон о местном самоуправлении к единообразию, вернув в столицу региона норму о прямых выборах. Известно, что соответствующие поправки поддерживает в том числе и фракция «Гражданская платформа» в ЗС.

В целом политическое движение по возвращению выборов с недавних пор возглавляет губернатор Сергей Левченко, предложивший провести в Иркутске тематический референдум, совместив его дату с днем голосования на выборах президента в марте 2018 года.

Ранее по теме:

Дмитрий Бердников: «Принимать решение о выборах мэра должны сами горожане»

Референдуму быть? Сергей Левченко хочет вернуть выборы мэра Иркутска

Иркутску вернут выборы мэра. Вопрос — когда?

Так или иначе решать судьбу законопроекта будет не губернатор и не фракция КПРФ. Править областной закон «Об МСУ» будет депутатское большинство «Единой России». Позиция «партии власти» по этому вопросу пока не ясна. По информации БАБРа, в настоящий момент руководство иркутского Заксобрания проводит активные консультации с управлением внутренней политики Администрации президента.

Именно от мнения АП в конечном итоге зависит разрешение мэрской дилеммы в ту или иную сторону.

Ждать осталось недолго: ближайшая сессия ЗС состоится 19 апреля. Перед этим законопроект КПРФ будет рассматриваться на профильном комитете по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении.

Если комитет одобрит приправку, это будет означать, что в Москве дают добро на возвращение выборов мэра Иркутска. В противном случае поправка будет отклонена под тем или иным формальным предлогом.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Слово депутатам: закон о выборах мэра Иркутска внесли в Заксобрание
17:38
572
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...