Студенты и молодые ученые ИГУ обсудили социальную работу в России

Иркутск, 7.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Студенты и преподаватели кафедры социальной работы Института социальных наук ИГУ приняли участие в сетевой Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Социальная работа и социальная педагогика в России в исследованиях молодых». Конференция прошла 6 апреля в Научной библиотеке им. В.Г. Распутина, сообщает Управление по информационной политике ИГУ.

Кроме представителей ИГУ в конференции участвовали студенты, молодые ученые и преподаватели из Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева, Российского государственного социального университета, Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

С приветственным словом из Франции к участникам обратилась президент Союза социальных педагогов и социальных работников России Антонина Дашкина. Она выразила уверенность в том, что на площадках конференции непременно «станет возможным обмен мнениями и презентация результатов исследований в области социальной работы и социальной педагогики, появятся новые профессиональные замыслы».

С докладом «Современное состояние социально-педагогического знания в России» выступил один из основателей социальной работы в России, доктор педагогического наук, профессор, заведующий кафедрой социальной педагогики Российского государственного университета (Москва) Лев Мардахаев.

После двух пленарных сессий состоялись секционные заседания и дискуссионные площадки на базах вузов-партнеров. В своих презентациях участники представили результаты собственных исследований и примеры эффективного опыта, анализ их значения для развития теории социальной педагогики и социальной работы, для практики профессиональной деятельности.

От Иркутского государственного университета модератором секции «Добровольчество и волонтерство: современные тренды и пути развития» выступила заведующая кафедрой социальной работы Екатерина Решетникова. Студентки второго курса Анастасия Попова, Елизавета Коноплева и Татьяна Михайлова представили доклады, в которых обобщили региональный опыт добровольческой деятельности, основные проблемы и направления волонтерской деятельности.

18:14
742
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...