Вспоминая Евгения Евтушенко...

Он ушёл, но никуда не исчез. Мысли и чувства Евгения Евтушенко навсегда останутся в его стихах. На малой родине — в Зиме — в понедельник люди весь день несли цветы в дом-музей поэта. Он был, как сам писал, «сибирской породы», и, проживая в США, часто приезжал в Иркутск. Последний раз — в 2015 году.

По-домашнему — в джинсах и любимой яркой рубахе. Таким увидел знаменитого поэта художник из Братска Сергей Моисеенко. Сам мастер погиб на пожаре, а вот портрет Евгения Евтушенко уцелел. И это называют чудом. Летом 2015-го поэт приезжал на Родину. В Сибирь. Как оказалось, в последний раз. Был в Иркутске, Ангарске, Зиме. Делился сокровенным. Тем, что наболело.

— Ну, допустим, его очень волновал вопрос взаимоотношений с Валентином Григорьевичем Распутиным. Это их отношения. Это их судьба. Известны фотографии, где Евтушенко в гостях у Валентина Григорьевича и они на речном трамвайчике ездят. Известно также, что Валентин Григорьевич написал тёплое предисловие к «Ягодным местам», — говорит директор Иркутского краеведческого музея Сергей Ступин.

— И, к сожалению, мы на долгие годы потеряли контакты. К счастью, перед его смертью нам удалось пожать друг другу руки…

О главном говорил со сцены. Зрителям. И за кулисами — журналистам. «Поэт в России — больше, чем поэт» — эти строки уже классика. А Евгений Александрович огорчался — люди стали мало читать.

— Избегают читать о сложностях жизни. И бросаются на пошлые комедии, на пошлые анекдотики… На попсу, которая портит им вкус. Ужасно. Перестали потихонечку читать поэзию. Мало читают. Я хочу напомнить про это. И если говорить о патриотизме, патриотизм — это не биение в грудь! Это совесть опять-таки. Вот и всё, — говорит поэт, публицист, сценарист, режиссёр, актёр Евгений Евтушенко.

Это интервью — одно из последних. Его записывал мой коллега Игорь Пиханов. А в самом конце беседы интервью вдруг превратилось в откровение.

— А ещё вы не знаете одного, а вам будет, наверное, приятно как буряту. Это не все знают, когда меня мать рожала, меня у неё с молоком была задержка. Недостаточно было. И у нас была бурятка в это время, которая подкармливала меня. Так что я подкормленный бурятским молоком. Вместе с русским. Как настоящий сибиряк, — говорит поэт, публицист, сценарист, режиссёр, актёр Евгений Евтушенко.

А это — свадьба. Одна из самых ярких сцен художественного фильма «Детский сад». Режиссёр и автор сценария Евгений Евтушенко решил рассказать о своём военном детстве. Много снимали в Иркутске. И на какое-то время улица Грязнова стала съёмочной площадкой. Тут даже устроили искусственный снегопад. А в доме № 38 свадьба пела и плясала… Жильцы старинной усадьбы Гордеева вспоминают: он приходил сюда и после съёмок фильма. Не разговаривал. Молча стоял в воротах. Смотрел и вспоминал.

— Мне песни нравятся на его стихи. Особенно вот эта: «Дай, Бог!». Его же стихи?

— Не каждому дано так уметь держать аудиторию. Ну вот такой момент интересный — он же не обладал абсолютным слухом, но очень любил петь. И это всегда было интересно наблюдать. Он исполнял песни на свои стихи, — говорит директор Иркутского краеведческого музея Сергей Ступин.

17:18
1112
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...