Люди «икс»: кто ходит по домам иркутян, представляясь сотрудниками пенсионного фонда

Иркутск, 10.04.17 (ИА «Телеинформ»), — В последнее время в соцсетях стали регулярно появляться сообщения о том, что некие молодые люди, представляющиеся сотрудниками некоммерческого пенсионного фонда «Будущее», ходят по квартирам иркутян с предложениями срочно перевести свои пенсионные накопления в их пенсионный фонд. При этом они настойчиво просят показать им СНИЛС и паспорт, а также тут же на месте заключить договор. Телеинформ попытался выяснить, стоит ли доверять этим «представителям», или под видом сотрудников пенсионного фонда к иркутянам в дома проникают мошенники.

По сообщениям очевидцев, молодые люди ведут себя довольно напористо. В качестве главного аргумента, почему следует воспользоваться услугами ПФ «Будущее», они приводят информацию о том, что, мол, территория России сейчас поделена между различными НПФ, и если иркутянин выбрал фонд, за которым закреплена, скажем, Москва, то и за пенсией ему потом придется в Москву ездить. При этом молодые люди ссылаются на Пенсионный фонд России – мол, там убедились, что письменные сообщения от них об изменении правил формирования накопительной пенсии до адресатов не доходят, и прибегли к помощи некоммерческой организации. Также они уверяют, что вот прямо здесь и сейчас совершенно безвозмездно можно заполнить документ для перехода в НПФ, курирующий Иркутскую область.

Многих горожан такие визиты обеспокоили: приходят непонятные люди, просят предъявить документы, данные из которых позволяют, например, взять кредит на чужое имя. То ли чересчур амбициозные «продажники», то ли среднестатистические мошенники с новой легендой.

В пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области затруднились дать оценку ситуации, отметив, что пока жалоб на мошеннические действия в таких случаях не поступало.

Консультант по политическим и правовым вопросам консалтинговой группы «Поверенный», кандидат юридических наук Владимир Шободоев пояснил Телеинформу, что в идеале при сборе личных данных в такой форме должно даваться письменное согласие. К тому же встает вопрос по поводу соблюдения требований закона о хранении личных данных – речь идет о защищенном помещении, охране и так далее. Но в целом, пока граждане сами не предъявят претензии по поводу формы и методов получения у них личной информации, полиция ими вряд ли заинтересуется.

На «горячей линии» НПФ «Будущее» Телеинформу сообщили, что они действительно используют такую форму работы с потенциальными клиентами, как поквартирный обход.

– Это не запрещено законом, — сообщили в НПФ. – Наши представители могут ходить по квартирам и по офисам, предлагая услуги Фонда. При них должен быть пакет документов с синими печатями нашего фонда. И, да, они могут просить предъявить документы и, с согласия владельца, сфотографировать паспорт или взять его ксерокопию для дальнейшей проверки данных.

В Иркутском отделении Пенсионного Фонда России о территориальных переделах между некоммерческими фондами не слышали, хотя однозначно утверждать, что такая информация некорректна, не берутся. Но вот относительно того, что ПФР никого не уполномочивал на такие действия, не поручал распространять какую-либо информацию среди населения таким образом, говорят однозначно.

– Сотрудники ПФР никогда не обзванивают людей, не ходят по квартирам, тем более – с целью сбора персональных данных, защищенных законодательством, — сообщили Телеинформу в пресс-службе ведомства. – Даже получить информацию об уже имеющихся накоплениях гражданин может лишь, посетив лично подразделение ПФР и только там предъявив паспорт.

Кроме того, в ведомстве рекомендовали при выборе НПФ обращать внимание на список из 41 аккредитованного негосударственного фонда, размещенный на сайте обеспечивающего государственные гарантии Агентства по страхованию вкладов.

– Больше половины НПФ государственную аккредитацию не смогли пройти, — говорят в ПФР. – Доверять лучше тем фондам, которые включены в этот список. Если даже позднее кого-то из них лишат лицензии, то хранившиеся там накопления просто вернутся в государственный Пенсионный фонд.

Также специалисты отметили: людям, которых столь яро агитируют поменять пенсионный фонд, стоит иметь в виду, что если с момента выбора предыдущего места хранения накопительной части пенсии прошло менее пяти лет, то их средства в новый фонд перейдут без инвестиционного дохода. То есть, если человек не хочет потерять все начисленные за время размещения в том или ином пенсионном фонде накопительной части пенсии проценты, ему лучше менять фонды не чаще, чем раз в пять лет.

Об этом такие агитаторы предпочитают «тактично» умалчивать. Однако сейчас на федеральном уровне собираются принять изменения в закон «О негосударственных пенсионных фондах». Первоначальный проект изменений касался только того, чтобы сформировать у НПФ механизм взаимодействия – чтобы они были своевременно информированы о смене клиентом пенсионного фонда. А правительство РФ в опубликованном 4 апреля официальном отзыве на документ выразило настоятельные пожелания еще и законодательно обязать НПФ информировать потенциальных клиентов о последствиях смены оператора накопительной частью пенсии.

18:06
765
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...