С 14 апреля пенсионерам не нужно предоставлять трудовые книжки для получения компенсации за капитальный ремонт

В Иркутской области 14 апреля вступают в силу изменения в законодательство, которые позволят предоставлять компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт гражданам, достигшим возраста 70 лет, в случае отсутствия у них трудовой книжки.

Напомним, с 10 июля 2016 года начал действовать закон о компенсации взносов за капремонт. Распространяется он на пожилых людей, живущих в Иркутской области. Неработающим пенсионерам старше 70 лет возмещается 50% от платы за капремонт, гражданам старше 80 лет (в основном это ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и «дети войны») — 100%.

— С начала действия закона на практике оказалось, что часто пенсионеры не могут предоставить трудовую книжку из-за утраты документа или его порчи. Учитывая преклонный возраст граждан, имеющих право на меру социальной поддержки, предусмотренную законом, в документ были внесены изменения, согласно которым пенсионеры могут указать в своём заявлении факт отсутствия трудовой книжки, — сказала замминистра соцразвития, опеки и попечительства области Светлана Иевлева.

Она пояснила, что граждане, получившие отказ в предоставлении компенсации по причине неполного перечня документов, теперь могут обратиться с заявлением территориальные управления социальной защиты населения для рассмотрения возможности предоставления льготы. В заявлении гражданина указываются сведения о том, что гражданин является неработающим, а также сообщается о причинах отсутствия трудовой книжки, уточняет пресс-служба правительства Иркутской области.

ИА «Тайшет24»

С 14 апреля пенсионерам не нужно предоставлять трудовые книжки для получения компенсации за капитальный ремонт
10:04
551
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...