Сергей Левченко снова попросил Минобрнауки РФ поддержать ИГУ в конкурсе опорных вузов

Иркутская область, 11.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Губернатор Иркутской области Сергей Левченко направил министру образования и науки Российской федерации Ольге Васильевой телеграмму в поддержку Иркутского государственного университета для участия в конкурсе на создание опорного вуза, сообщает пресс-служба регправительства.

Ниже опубликован полный текст телеграммы.

«Уважаемая Ольга Юрьевна! Обращаюсь к Вам с просьбой отнестись с особым вниманием к рассмотрению заявки о включении федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Иркутский государственный университет» в число образовательных организаций высшего образования на финансирование программ развития федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета. Эта инициатива нашла всестороннюю поддержку у правительства Иркутской области, научного и педагогического сообщества, жителей региона.

2017 год является юбилейным для Иркутской области: региону исполняется 80 лет. В 2018 году Иркутский государственный университет отметит 100-летний юбилей. Включение ИГУ в число опорных вузов России станет большим и значимым подарком для всех жителей Приангарья к этим знаменательным датам.

Иркутский государственный университет – главный образовательный, научный и культурный центр на огромной территории от Енисея до Тихого океана. Он уже стал региональным опорным вузом, к которому в 2014 году была присоединена Восточно-Сибирская государственная академия образования, в 2016 году завершился процесс присоединения к университету Евразийского лингвистического института в городе Иркутске. Вуз по праву считается одним из лучших по подготовке высококвалифицированных кадров для промышленности, экономики, науки, социальной и культурной сферы Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Иркутский государственный университет подготовил более 80 тысяч специалистов, среди них видные ученые, педагоги, писатели, общественные деятели, имеющие международную известность. Можно бесконечно долго перечислять имена выпускников ИГУ: Валентин Распутин, Александр Вампилов,  Игорь Бычков, Григорий Галазий, Алексей Казанник, Павел Маляревский, Иосиф Парфианович, Герман Медведев, Гелий Жеребцов и многие другие. Сегодня в университете проходят обучение свыше 14,5 тысяч студентов, в том числе почти 700 студентов из 35 зарубежных стран.

Правительство Иркутской области и я лично готовы оказывать всемерную помощь и поддержку в развитии университета, реализации перспективных планов и программ.

Еще раз прошу Вас принять участие в согласовании нашей заявки на включение ИГУ в список опорных вузов Российской Федерации. Надеюсь на Вашу поддержку и содействие в решении столь важного для региона вопроса».

13:04
763
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...