«У добра нет границ»: Благотворительный концерт в рамках джаз на Байкале

Благотворительный концерт «У добра нет границ» состоялся в Иркутской филармонии в рамках фестиваля «Джаз на Байкале». Средства, собранные от концерта, будут направлены на оснащение музыкальной комнаты в «Иркутском центре абилитации «Открытый мир». В этот день посетители также смогли поучаствовать в благотворительных акциях «Добрый кофе. Кружка добра» и «Праздник белого цветка», направленных на поддержку проекта «Особые дети рядом». При содействии волонтеров фонда «Наследие иркутских меценатов» и транспортной компании «Авеню» концерт посетили люди с ограниченными возможностями здоровья.

Символичным стало открытие концерта — 14-летний вокалист Роман Михраби, имеющий диагноз ДЦП, исполнил песню на английском языке из мультфильма «Король-лев». Для иркутян выступили нидерландский джазмен Харисон Янг, музыканты иркутского коллектива «Доктор Джаз», польский квартет Confusion project. Приятным сюрпризом для зрителей стало появление на сцене знаменитого саксофониста Игоря Бутмана.

— Для детей с особенностями развития одним из эффективных методов абилитации является творчество: рисование, рукоделие, музыка. Именно поэтому средства от концерта решено направить на создание и оснащение музыкальной комнаты в будущем Центре абилитации, — приветствуя зрителей концерта сказала директор по развитию благотворительном фонда «Наследие иркутских меценатов» Галина Калугина. Она поблагодарила организаторов международного фестиваля «Джаз на Байкале» за решение ввести благотворительную составляющую в этот уникальный и всеми любимый фестиваль.

Как отметил продюсер фестиваля «Джаз на Байкале» Александр Филиппов, благотворительный концерт «У добра нет границ» проводится во второй раз и станет традиционным.

— Благодарим фонд «Наследие иркутских меценатов» за предоставленную возможность посетить джазовый концерт! Мы сотрудничаем с Фондом давно и всегда нам предлагают для наших детей интересные форматы. Хорошо, что кроме нас, родителей детей-инвалидов есть люди, готовые помогать нашим детям развиваться и познавать новое, — сказала руководитель общественной организации «Лотос» Ольга Лазарева.

Напомним, проект «Особые дети рядом» фонда «Наследие иркутских меценатов» направлен на поддержку семей, где воспитываются дети с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП, умственной отсталостью. Глобальная задача проекта – создать в Иркутской области систему пожизненного сопровождения человека с инвалидностью, его семьи. В этом году будет открыт Центр сопровождения семей, воспитывающих детей с ментальной инвалидностью «Иркутский Центр абилитации «Открытый мир». Взносы организаций и пожертвования граждан позволят произвести ремонт и оснастить Центр, который будет расположен по адресу Иркутск, ул. Крымская 33А

«У добра нет границ»: Благотворительный концерт в рамках джаз на Байкале
12:16
633
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...