Шестерых детей из иркутского дома-интерната №2 направили в «инфекционку» для профилактики

Иркутск, 12.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Шестерых воспитанников иркутского дома-интерната №2 для умственно-отсталых детей, где произошла вспышка кишечной инфекции, направили в Иркутскую областную инфекционную больницу для профилактики, сообщает пресс-служба регправительства со ссылкой на министра соцразвития Иркутской области Владимира Родионова.

У детей по результатам анализов обнаружили следы ДНК возбудителя. Это говорит о том, что они могут быть носителями заболевания без клинически проявлений, отметил глава ведомства.

Глава ведомства напомнил, что с 7 по 10 апреля из дома-интерната были госпитализированы семь детей с повышенной температурой, у некоторых жидкий стул. Дети были доставлены в медучреждение в течение первых суток проявления болезни. Шесть проходят лечение в Иркутской областной инфекционной больнице, один из заболевших был госпитализирован из дома в Ангарске. Кроме того, 11 апреля по результатам анализов были госпитализированы еще двое детей, у которых отсутствует клиническая картина заболевания.

Министр доложил губернатору Иркутской области Сергею Левченко, что при региональном управлении Роспотребнадзора создан штаб по локализации группового заболевания, предприняты все меры для недопущения его распространения. По словам Владимира Родионова, 10 апреля в здании была проведена полная дезинфекция, генеральная уборка, 11 апреля специалисты Роспотребнадзора взяли контрольные смывы. Дезинфицирующие и медпрепараты имеются в достаточном количестве, отмечают в правительстве Иркутской области.

Глава профильного министерства уточнил, что дом-интернат состоит из восьми отдельных блоков. Все заболевшие дети – из одного блока, поэтому помещение сейчас полностью изолировано, питание доставляется автономно. В зоне карантина под пристальным наблюдением персонала в настоящее время находятся 13 детей.

В доме-интернате №2 в настоящее время проживает 162 ребенка с диагнозом умственная отсталость. По штатному расписанию 337 ставок сотрудников, штат укомплектован полностью. Создано 20 групп. Имеется семь отделений милосердия. Владимир Родионов особо отметил, что в марте 2017 года все дети и сотрудники учреждения сдавали баканализы. Все результаты были отрицательные. Все сотрудники для профилактики кишечных инфекций пропили бактериофаг.

Напомним, к ситуации подключились надзорные ведомства региона. Так, СУ СКР по Иркутской области организовало доследственную проверку со своей стороны, прокуратура – со своей. Представители областного управления Роспотребнадзора и вовсе требуют приостановить работу дома-интерната.

13:04
563
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...