БК "Иркут" в Иркутске уступил "Новосибирску" в третьем матче серии 1/2 финала

16 апреля. «Иркут» 69:77 (17:19, 12:13, 22:15, 18:30) «Новосибирск»

«Иркут»: А. Захаров (24 очка+6 подборов), А. Варнаков (16+7), Д. Злобин (10+5)

«Новосибирск»: А. Лавников (26+5), Г. Голдырев (12+3), И. Новиков (11+9)

С первых секунд игра пошла на высоких скоростях, с обилием персональных замечаний. Понятно было, что любой рывок одной команды может стать роковым для другой, а потому соперники были предельно сконцентрированы. И все же гости смогли организовать марш-бросок, добившись преимущества в счете в 8 очков — 7:15. Взятый тренерским штабом «Иркута» тайм-аут принес плоды: Александр Захаров забил издалека, затем на нем сфолили и 93-й номер также был точен со штрафной линии. Постепенно иркутяне сократили отставание, однако в концовке четверти гости заработали право пробить штрафные броски и тоже не промазали — 17:19.

Второй игровой отрезок выдался не менее напряженным, на табло периодически значился равный счет — 19:19, 22:22. На 6-й минуте результативный проход под кольцо противника Александра Варнакова выводит «Иркут» вперед. Следом новосибирцы ошибаются в атаке, зато наш Глеб Герасименко прорывается под их щит и уже 26:22. Команда гостей берет минуту, послекоторой подопечные Владимира Певнева чуть сокращают разрыв — 29:32 перед большим перерывом.

На старте третьей четверти «оранжево-черные» устраивают спурт: плюс 2 очка от Дмитрия Злобина, +2 от Константина Новикова, +3 от Александра Захарова. На табло радующие глаз болельщика цифры — 36:32 в нашу пользу. Соперники сравнивают — 39:39. Но «Иркут», горячо поддерживаемый зрителями с трибун, не останавливается и вновь убегает — 51:43 после очередной «трехи» от Захарова. К завершению четверти 51:47 в пользу хозяев.

В ранге догоняющих лидеры «регулярки» и обладатели Кубка России сезона 2016-17 гг. были недолго. Два дальних попадания подряд Глеба Голдырева позволили «Новосибирску» сравнять счет — 57:57. После «Иркут» вновь выходит вперед, в том числе за счет бросков издалека (отметим, что в целом по этому компоненту «оранжево-черные» перебросали гостей — 8 против 7 попаданий. Половина «трех» иркутян на персональному счету Александра Захарова). Однако за 3 минуты до окончания игрового времени, благодаря как раз-таки снайперским трехочковым (на этот раз дважды отметился Александр Лавников), «Новосибирск» догоняет и вырывается в лидеры — 65:67. Еще раз переломить ход игры хозяевам не удается. Тактика фолов от «Иркута» только на руку гостям, которые с линии штрафных ни разу не ошибаются — 69:77.

В полуфинальной серии «Новосибирск» выходит вперед — 2:1. Завтра на паркете ДС «Труд» еще одна встреча соперников.

17 апреля, понедельник

«Иркут» -:- «Новосибирск» (начало в 19.00)

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Алексей Лобанов, главный тренер БК «Иркут»:

— Игра сегодня было хорошая, а решили все мелочи. Например, в 4-й четверти, когда мы проиграли 3 подбора. Дали забить их снайперам, в т.ч. Александру Лавникову, забившему через руки. Из таких вот мелочей «все по зернышку» складывается. Соперники были точнее, удача сегодня, особенно в концовке, была не нашей стороне. Хочется сказать огромное спасибо болельщикам, завтра нам нужна их удвоенная, даже утроенная поддержка. Да, конечно, все устали. Но надо забыть про это слово. И на морально-волевых качествах биться, сражаться до конца. По-другому никак. На самом деле, все в одинаковых условиях.

Владимир Певнев, главный тренер БК «Новосибирск»:

— У нас не играл Сергей Токарев. Этот человек очень много сделал для новосибирского баскетбола, с ним связано много побед команды. У Сергея травма, которая может серьезно повлиять в целом на его здоровье. Мы не имели право использовать его сегодня, поберегли, все-таки один лишний день отдыха не помешает…. В целом, в отсутствие Сергея, я доволен задней линией команды. Обращу внимание, что у нас там играет два 20-летних парня. Конечно, были ошибки и неправильные действия. Но тем не менее, мы не сломались, за исключением рывка «Иркута», который мы пропустили в 3-й четверти. Из-за невнимательности пропустили, в т.ч. Захарова. Если исключить этот отрезок, в целом ходом игры и командой я доволен. … Мы не ожидали проиграть дома «Иркуту» первый полуфинальный матч. Готовились, отсматривали игры иркутян, в том числе с «Сахалином». Мы знаем, что в Иркутске любят баскетбол. Я вспоминаю былые добрые времена, когда у вас здесь была команда Черемхово «Шахтер». Здесь всегда было тяжело играть, что уж говорить об играх такой стадии чемпионата, как сейчас. При такой поддержке вносить какие-то коррективы в игру невозможно, потому что игроки просто тебя не слышат. Конечно, мы ожидали, что будет такая поддержка у хозяев. Но отступать нам некуда.

БК "Иркут" в Иркутске уступил "Новосибирску" в третьем матче серии 1/2 финала
23:42
635
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...