ЗС Иркутской области предлагает увеличить стоимость бесплатного питания для школьников до 30 рублей в день

На заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области депутаты рекомендовали принять в первом чтении изменения в статью 7 закона «О социальной поддержке семей, имеющих детей». Как сообщает пресс-служба парламента, с 1 сентября 2017 года предлагается предоставлять бесплатное питание для школьников, а в случае отсутствия в муниципальных школах организованного питания — набор продуктов питания из расчета 30 рублей в день на одного учащегося.

Документом предлагается размер стоимости питания или набора продуктов, предоставляемых школьникам из многодетных и малоимущих семей, закрепить в законе Иркутской области и установить ежегодную индексацию, исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год.

На законопроект поступило отрицательное заключение губернатора Иркутской области. Аргументы: индексирование мер соцподдержки может привести к сокращению дотаций из федерального бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности региона. Концепцию закона поддержали уполномоченный по правам ребенка и уполномоченный по правам человека в Иркутской области, областная прокуратура, Ассоциация муниципальных образований и Контрольно-счетная палата региона.

Депутаты отметили, что с момента введения в 2007 году этой меры поддержки размер стоимости бесплатного питания увеличивался всего один раз — с 1 января 2013 года с 10 до 15 рублей. При этом 30 рублей все равно не соответствует требованиям СанПиНа, подчеркнули парламентарии. В ценах 2016 года стоимость среднесуточных наборов пищевых продуктов в день на одного ученика в возрасте от 7 до 10 лет составляет 190,77 рублей, 11-18 лет — 219,95 рублей, стоимость завтраков (полдников) — 38,15 рублей и 43,99 рублей.

— Эту спорную ситуацию нужно переломить, разработать формулу, с учетом данных статистики, индексации, требований по калорийности блюд для детей, разницы стоимости продуктов питания в северных и южных территориях области и адресности мер социальной поддержки, — подчеркнул председатель комитета Андрей Лабыгин.

Парламентарии рекомендовали принять проект закона в первом чтении и продолжить работу над ним.

13:06
619
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...