Власти Иркутской области высказались за перенос сроков ввода онлайн-касс для предпринимателей


Губернатор Сергей Левченко и Законодательное собрание Иркутской области направили председателю комитета Государственной думы России по бюджету и налогам Андрею Макарову письма в поддержку инициативы архангельских депутатов, предлагающих отсрочить введение онлайн-касс для субъектов малого предпринимательства до 1 января 2021 года. Вызывает сомнения, что в условиях экономического кризиса бизнесмены (особенно живущие в отдаленных территориях) смогут закупить новую технику к июлю 2018-го, как предусмотрено федеральным законодательством.

Аналогичной позиции придерживается уполномоченный по правам предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко. По его словам, затраты на покупку и обслуживание контрольно-кассовой техники нового образца, передающей в режиме онлайн в налоговые органы информацию о расчетах, а также на оплату услуг связи для многих компаний окажутся непосильными.

– Кто-то «уйдет в тень», кто-то – закроет бизнес, а ведь в небольших поселениях, сельских районах бизнес-активность очень невысокая. И предпринимательство играет важную социальную роль: иногда один индивидуальный предприниматель снабжает все поселение продуктами первой необходимости, бытовыми товарами, – цитирует Москаленко пресс-служба аппарата бизнес-омбудсмена. 

Требования по вводу онлайн-касс в 2018 году установлены изменениями в федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Архангельское областное Собрание депутатов предлагает скорректировать указанные в нем сроки.  

– Перенос сроков вступления в силу этих требований является целесообразной мерой, способствующей сохранению финансово-экономической стабильности субъектов малого и среднего предпринимательства, – говорится  в отзыве губернатора Сергея Левченко на эту законодательную инициативу.

Власти Иркутской области высказались за перенос сроков ввода онлайн-касс для предпринимателей
13:08
504
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...