Общественники проконсультировали иркутян, как готовить и подавать заявки по благоустройству дворов

Иркутск, 18.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Активисты ОНФ обсудили с иркутянами реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды». На встрече с жильцами нескольких домов в микрорайоне Синюшина Гора представитель регштаба ОНФ в Приангарье Александр Якубовский рассказал, как грамотно подготовить и подать заявку по благоустройству дворов.

Как сообщает пресс-служба иркутского реготделения ОНФ, по итогам дискуссии жители дома №12 по улице Булавина, например, пришли к выводу, что на части дворовой площадки вместо припаркованных автомобилей для общей пользы нужны спортивные уличные тренажеры. Парковку для автомобилей они предложили устроить с другой стороны дома.

Напомним, в 2017 году на программы благоустройства регионы страны получат 20 млрд рублей. На поддержку программы в Иркутской области из федерального бюджета выделено 452 миллиона рублей, 222 миллиона рублей софинансируется областным бюджетом. Только на обустройство городских парков в регионе планируется направить 24,9 миллиона рублей субсидий федерального бюджета.

«Сегодня мы встречаемся с жителями, чтобы узнать, как бы они хотели благоустроить свои дворы, что считают приоритетом для повышения комфортности городской среды», – рассказал Александр Якубовский. Он отметил, что Центр ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды работает по двум направлениям – первый касается благоустройства придомовых территорий, второй направлен на создание комфортных городских зон отдыха для граждан.

Активисты Народного фронта намерены помочь жителям грамотно пройти все этапы в подготовке и прохождении заявок – это и проведение общих собраний жильцов, и подготовка к организации общественных слушаний, а также максимальная информационная поддержка. Кроме того, активисты ОНФ входят в состав общественных комиссий во всех муниципалитетах региона.

«Главное, что нужно для успешной подготовки заявки и подачи ее в муниципалитет – это стремление самих жителей улучшить свой двор. Для этого им нужно выйти из своих квартир и встретиться с соседями, а это, согласитесь, сегодня происходит не так часто», – резюмировал Александр Якубовский.

13:20
553
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...