Апрельские тезисы: КПРФ взялась за демократизацию избирательной системы Приангарья

18 апреля, IrkutskMedia. Областные коммунисты намерены демократизировать процесс прямых выборов мэра Иркутска. Именно этой задачей они объясняют создание инициативной группы по проведению референдума за возврат прямых выборов. Представители КПРФ и их соратник, лидер региональной «Гражданской платформы» Владимир Матиенко дали пресс-конференцию, на которой разъяснили цели референдума (которые стали объектом всевозможных споров), сегодня, 18 апреля. Было отмечено, что инициатива не направлена против действующего мэра Иркутска, а призвана вернуть жителям областного центра право голоса. Законопроект по этому вопросу сейчас находится в Заксобрании и будет рассмотрен на майской сессии областного парламента, сообщает ИА IrkutskMedia.

В начале апреля губернатор Иркутской области заявил о необходимости проведения референдума по вопросу возвращения прямых выборов мэра Иркутска и сохранения этой процедуры в других муниципалитетах региона. 15 апреля местное отделение КПРФ провело отчетную конференцию, а по итогам было составлено постановление, в которое вошел и пункт о проведении референдума.

«Это нужно чтобы изменить текущее положение вещей и демократизировать избирательную систему области. Наша конференция поставила задачу перед обкомом партии, чтобы инициировать референдум. Мы рассмотрели вопрос на заседании бюро и приняли решение выступить с инициативой. Председателем инициативной группы по референдумы назначена Ольга Носенко. От имени этой группы уполномочены действовать члены обкома. Также на бюро мы решили обратиться к Владимиру Матиенко и предложить ему вступить в нашу группу. Именно он в 2015 году выступал с подобным законопроектом», — сообщил второй секретарь обкома КПРФ Евгений Рульков.

Также партийцы намерены ходайтаствовать в Избирательную комиссию Иркутской области о регистрации инициативной группы.

«Проект закона по этому вопросу лежит в Заксобрании, но мы далеко не уверены, что он будет принят большинством депутатов, и поэтому создали инициативную группу. Чтобы успеть к 18 марта 2018 года и провести референдум в один день с выборами президента, мы начали работать уже сейчас», — добавил Евгений Рульков.

Коммунисты уже разработали «дорожную карту», где описали пошаговую инструкцию к достижению своей цели.

Первый секретарь Иркутского горкома КПРФ Ольга Носенко напомнила о том, как в 2015 году принималось решение о назначении мэра из состава городской Думы и избиратели не были вовлечены в этот процесс.

«Это демократизация процесса. В регионе избирается даже губернатор, а Иркутск единственный город, где мэр не проходил процедуру выборов. Мы ничего не имеем против Дмитрия Бердникова, но данный вопрос мы считаем актуальным», — сказала Ольга Носенко.

Лидер региональной «Гражданской платформы» Владимир Матиенко выступил с пламенным спичем направленным на обличение партии «Единая Россия».

«Надоела эта нестабильность, когда в угоду своим политическим мотивам и в угоду ситуации, которая складывается в стране „Единая Россия“ меняет законы так, чтобы выиграть выборы. Они изменили формат выборов в Иркутске, потому что он довольно протестно настроен. Референдум не позволит партии власти менять законы под себя», — сказал Владимир Матиенко.

На пресс-конференции было отмечено, что, по регламенту, вопрос будет рассматриваться на майской сессии Заксобрания.

По поводу критики, высказанной некоторыми депутатами Заксобрания, о том, что инициатива провести референдум, чтобы поднять явку на президентских выборах несостоятельна, высказался Владимир Матиенко

«Проведение референдума наряду с другими выборами — президента или депутатов Заксобрания — серьезно экономит деньги. По поводу того, что за счет выборов президента планируется поднять явку на референдуме говорят только те люди, которые не хотят чтобы иркутяне и жители других территорий могли выбирать себе мэра», — заявил Владимир Матиенко.

Юридически проведение референдума на территории всей Иркутской области возможно. Кроме того, если провести голосование на всей территории области, то в будущем никто не сможет отменить выборы мэра в других муниципалитетах.

Напомним, референдум по вопросу о возврате выборов мэров в Иркутской области планируется провести в день выборов президента. Об этом заявил губернатор Приангарья, секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко. Эксперты считают эту инициативу политически грамотной, но о ее успехе говорить пока рано. Однако эта она демонстрирует готовность и способность губернатора взять на себя ответственность за избирательный процесс в Иркутской области.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Сергей Левченко продемонстрировал способность управлять избирательным процессом в регионе

Апрельские тезисы: КПРФ взялась за демократизацию избирательной системы Приангарья
15:42
663
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...