Китай начинает испытания конкурента МС-21 из Иркутска

18 апреля, IrkutskMedia. Китай готовится приступить к летным испытаниям нового среднемагистрального пассажирского самолета С919, который по своим характеристикам близок к иркутскому МС-21. Первые поставки китайского лайнера запланированы на 2019 год. Появление этого самолета может создать дополнительные преграды для доступа российских авиалайнеров на китайский рынок, полагают эксперты. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Пассажирский авиалайнер С919, разработанный китайской Commercial Aircraft Corporation of China (COMAC), успешно прошел первые высокоскоростные рулежные испытания и готов к началу летных испытаний.

В ходе рулежных испытаний, которые состоялись 16 апреля в аэропорту Пудун в Шанхае, самолет разогнался примерно до 250 км/ч, что близко к скорости, которой такому типу самолета необходимо достичь для взлета. Ожидается, что COMAC проведет первые летные испытания в первой половине 2017 года, а поставки начнутся в 2019 году, пишет RNS.

Исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев считает, что появление нового самолета С919 в Китае создает дополнительный барьер для выхода российских пассажирских авиалайнеров на китайский рынок — в особенности МС-21, который весьма близок к С919 по характеристикам.

«С МС-21 они одноклассники… В ближайшее время — наверное, десятилетия — география распространения китайского самолета будет ограничена, вероятнее всего, непосредственно Китаем, поэтому правильнее было бы сказать, что С919 будет не столько конкурентом для МС-21 в чистом виде, сколько дополнительным барьером для входа российских самолетостроителей на китайский авиарынок», — сообщил Пантелеев.

Напомним, Иркутский авиазавод представил полностью собранный МС-21 8 июня прошлого года. В церемонии выкатки из ангара нового среднемагистрального пассажирского самолета принял участие премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР, входит в группу ВЭБа) подтвердило свою готовность участвовать в финансировании поставок нового самолета МС-21 иностранным заказчикам. «Корпорация „Иркут“ сформировала стартовый портфель твердых заказов на 175 самолетов МС-21. По твердым контрактам получены авансы. Первыми эксплуатантами самолетов станут авиакомпании группы „Аэрофлот“.

Корпорация „Иркут“ подала заявку на регистрацию в качестве товарного знака изображение и название самолета МС-21, первый полет которого намечен на весну этого года. Таким образом, когда-то случайным образом введенное в оборот сокращенное название концепции проекта — „Магистральный самолет 21 века“ — может уже в ближайшем будущем стать узнаваемой торговой маркой новейшего российского самолета.

Поставка магистральных самолетов МС-21 планируется в четвертом квартале следующего года, сказал вице-премьер Дмитрий Рогозин в ходе Авиационной коллегии при правительстве.

Россия впервые представила на авиакосмическом салоне LAAD-2017 в Бразилии проект нового российского магистрального пассажирского самолета МС-21, который собирают на Иркутском авиазаводе.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Полностью собранный МС-21 покажут премьер-министру России на авиазаводе Иркутска 8 июня

ЭКСАР поможет экспортировать собранный в Иркутске самолет МС-21

МС-21 Иркутского авиазавода представили на авиакосмическом салоне LAAD-2017 в Бразилии

Китай начинает испытания конкурента МС-21 из Иркутска
18:54
526
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...