Выставка Николая Вершинина. Для лентяев – в формате мультимедиа

Для ценителей творчества иркутского художника Николая Вершинина есть прекрасная возможность ещё раз посмотреть картины автора, ведь выставка «Ангел в моем саду» проходит в галерее В.Бронштейна. Для тех, кто с творчеством художника незнаком, – сходить обязательно. Тем более, что в этот раз галерея попробовала новый для себя формат мультимедийной выставки.

Подобный эксперимент уже был в Иркутске: в ТРК «Сильвер Молл» проходила выставка Ван Гога. Судя по количеству фотографий и отзывам в интернете, эксперимент был удачен.

Чем хороша выставка в формате мультимедиа? Она помогает сфокусироваться на нюансах произведения. Для этого профессиональный видеомонтажер делает акцент на мелких деталях, которые зритель обычным взглядом редко замечает.

Трансляция организована в закрытом помещении, где источником света является только само видео, и зритель остается наедине с работами художника. В таком месте хочется выключить телефон, отвлечься от дел и созерцать. Этому помогает качественное музыкальное сопровождение.

В проекте «Ангел в моем саду» можно наблюдать неплохую попытку воплощения в жизнь этой идеи. На мой взгляд, музыка должна быть живее, а картин в видео хотелось бы видеть больше. Интересна попытка оживить картину, как это сделали, например, с горящей свечой.

В галерее Бронштейна использовали мультимедийные элементы и на предыдущих выставках: практически на каждой можно было наблюдать фильмы, мультфильмы или просто фотографии по теме экспозиции. Тогда эти «вставки» являлись продолжением выставки. В этот раз мультимедийное пространство впервые закрыли и отделили, что позволило зрителю полностью погрузиться в увиденное.

В своих работах Николай Вершинин не ограничивался простым изображением вещей. Некоторые его картины будто собраны из мозаики разных цветов, над такими полотнами стоит подумать. Яркие фигуры на них либо выделяются на темном фоне, либо являются его продолжением. Какой смысл автор вложил в свою работу, каждый решит для себя сам.

Виктор Бронштейн, меценат, владелец галереи:

— Когда я впервые увидел работы Николая Вершинина, то сказал его жене, что реалистические картины я понимаю, это моё. А вот авангардные работы я понять не могу. И Ольга (вдова художника) мне ответила, что пройдет время, и я их пойму. И она оказалась права. Я не только их понял, но и влюбился в живопись Николая Вершинина.

Его творчество можно назвать противоречивым. С одной стороны, картина понятна с первого взгляда, тому пример его автопортрет. Качественный портрет молодого человека – нам сразу становится ясно, как выглядел автор. Но не больше, какой-то загадки или подтекста не ищешь.

Но есть у картин Николая Вершинина и другая грань – это авангардные работы. Я долго всматривалась в такие картины, они кажутся глубокими. Многие зрители слишком ленивы, чтобы долго искать в них суть. Таким людям легче сказать, что в картине ничего нет, мол, это просто глупые фантазии художника. А вот Николай Вершинин благодаря работе в «понятных» жанрах такому зрителю отвечает, что в его картинах искать смысл всё же нужно. При вдумчивом рассмотрении и сложное становится простым. А рассматривать такие работы легче в формате мультимедиа, все для ленивых!

Николай Вершинин родился в Амурской области в 1957 году. Он окончил Иркутское художественное училище. В первый раз участвовал в городских, региональных, всесоюзных выставках в 1987 году. Уже в 1989 году стал членом Союза художников России.

«Автопортрет»

Проект «Ангел в моем саду» приурочен к нескольким памятным датам: это 60 лет со дня рождения художника и 10 после его смерти. Большую часть выставки составляют работы 1990-х–2000-х годов из собрания галереи Виктора Бронштейна и частных коллекций.

Открытие выставки было многолюдным настолько, что мультимедийное пространство не вместило всех желающих сразу, зрители заходили по очереди, в несколько заходов. Среди гостей присутствовали вдова и дочь Николая Вершинина.

«В мастерской»

Фото Юлии Фурсовой

Выставка Николая Вершинина. Для лентяев – в формате мультимедиа
01:06
795
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...