49-я сессия Законодательного Собрания Иркутской области. Трансляция БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн трансляцию апрельской сессии регионального парламента. Ожидается переменная облачность и дождь со снегом.

Данная сессия имеет проходной характер: ключевые экономические и политические вопросы вынесены на конец весны и начало лета. Так поправки в текущий бюджет региона будут приниматься в июне, а резонансный законопроект о референдуме и возвращении выборов мэра Иркутска вынесен на май.

Из интересного на этой сессии: муниципальный час по вопросу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья; а также рассмотрения депутатского запроса по проблеме Усольского гвардейского корпуса.

Фото: Яна Ушакова

10:07 Начинаем. Пока тихо.

10:09 Антону Красноштанову и Александру Дубровину вручили депутатские корочки. Пополнение прибыло.

10:24 Вице-спикер Андрей Лабыгин рассказывает о социальной справедливости. Ну вы понимаете.

10:37 Внесены поправки в Устав Иркутской области, ограничивающие Правительство и губернатора в распределении денег по линии социальной поддержки.

Есть мнение, что данный законопроект направлен против губернатора Сергея Левченко. Политические бои местного значения.

10:44 Прокуратура против поправок в Устав, так как законопроект фактически лишает губернатора области права вводить своим решением меры социальной поддержки. Прокуратура считает, что это противоречит федеральному законодательству и Конституции.

10:48 Вопрос о поправках в Устав оказался очень спорным.

Мы наблюдаем раскол: Прокуратура, губернатор, часть депутатов, уполномоченный по правам человека против внесения поправок в текущем виде. За — фракция «Единая Россия».

10:58 Депутатское большинство «Единой России» встретило жесткое противодействие со стороны широкой властной коалиции. Фактически принимая поправки в Устав фракция ЕР идет ва-банк.

10:59 Интересно, как повело бы себя депутатское большинство «ЕР» если бы во главе области был губернатор-единоросс? Интересно, захотело бы Заксобрание ограничивать права губернатора Сергея Ерощенко?

Риторические вопросы.

11:02 Главные лоббисты спорных поправок в Устав — вице-спикеры Наталья Дикусарова и Андрей Лабыгин.

49-я сессия Законодательного Собрания Иркутской области. Трансляция БАБРа
11:10
785
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...