Проще процедура, четчё понятия – закон о заготовке древесин для собственных нужд в Иркутской области изменили

Иркутская область, 19.04.17 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутской области во втором и окончательном чтении приняли поправки в законопроект о порядке и нормативах заготовки древесины местными жителями для собственных нужд.

Решение принято на сессии Законодательного собрания Иркутской области 19 апреля.

Напомним, в частности, в документе пояснили термин «собственные нужды». В перечень вошли: отопление, возведение строений, текущий или капитальный ремонт жилья, строительство или ремонт хозяйственных построек. Кроме того, напомним, депутаты обсудили введение еще одной личной нужды для заготовки дров – для людей, потерявших жилье в результате пожара или другого стихийного бедствия.

Кроме того, были конкретизированы действия, совершаемые гражданами после заключения договора купли-продажи – это рубка деревьев и кустарников, трелевка, частичная переработка и вывоз древесины из леса, а также очистка мест рубок.

В зависимости от нужды были определены сроки, в которые предоставляется древесина: на отопление – не позднее, чем через 65 календарных дней после даты регистрации заявления о заключении договора купли-продажи леса в электронном реестре, на строительство и ремонт жилья и хозпостроек – не позднее пяти лет с даты регистрации заявления в реестре, на возведение жилья для погорельцев – не позже шести календарных месяцев. При этом жители Приангарья, потерявшие дом в результате стихийного бедствия, имеют право на первоочередное заключение договора.

Ранее также сообщалось, что в регионе создадут электронную очередь для получения леса на собственные нужды. Сейчас для получения древесины на собственные нужды, в частности, на строительство дома, необходимо подавать заявление, причем актуализировать его (подавая новую заявку) нужно каждый год.

Электронная очередь позволит не обращаться за лесом повторно. В ней достаточно зарегистрироваться один раз, сделать это можно в течение всего календарного года, а не только в начале. Встать в очередь можно в любом из 37 территориальных отделов Минлеса.

Депутат Геннадий Истомин в качестве предложения выступил с инициативой помочь местным жителям – а у большинства простых селян нет спецтехники, чтобы выехать на лесную деляну и заготовить себе древесину, например, для постройки дома – с этим.

– Почти ни у кого нет техники. Приходится обращаться к лесозаготовителям, в то числе и к чёрным. При этом при лесхозах есть пилорамы, у них имеются планы по заготовке древесины. Предлагаю нормативным актом определить право человека обратиться в лесхоз, чтобы там ему заготовили и предоставили не круглый лес, а уже готовую древесину для строительства. Можно выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень или рассмотреть вопрос на уровне региона.

17:42
680
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...