Недочеты выявили в колбасе "Докторская" "Усольского свинокомплекса" из Приангарья

19 апреля, IrkutskMedia. Колбасу вареную «Докторскую» СХПК «Усольский свинокомплекс» и СХПАО «Белореченское», выпущенную 2 апреля и 24 марта 2017 года соответственно, признали не соответствующей требованиям документации по гистологической идентификации сырьевого состава. Рейтинговая оценка проведена государственным региональным центром стандартизации, метрологии и испытаний в Иркутской области. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на сайт учреждения.

В Сибирском федеральном округе в расширенном формате прошла рейтинговая оценка вареной колбасы «Докторская». Впервые к рейтинговой оценке пищевой продукции, которую на регулярной основе с 2004 года проводит ФБУ «Красноярский ЦСМ», присоединились ЦСМ из Иркутска, Томска, Кемерова, Читы и Новосибирска. Для проведения рейтинговой оценки в шести регионах СФО было отобрано 45 образцов колбасы «Докторская» категории А, выработанных 33-мя предприятиями.

Из 25-ти образцов продукции приобретенных специалистами ФБУ «Красноярский ЦСМ», ФБУ «Томский ЦСМ» и ФБУ «Иркутский ЦСМ», по гистологической идентификации состава были исследованы в аккредитованных испытательных лабораториях.

«По результатам исследований 23 образца из 25-ти, или 92% не соответствуют требованиям нормативно-правовой и нормативной документации по составу, заявленному на маркировке потребительской тары. В продукции в разных количествах обнаружены ингредиенты не предусмотренные нормативной документацией — соевые белковые продукты, крахмал, мука, клетчатка, животный белок, гелеобразователи – камедь, каррагинан, хрящи и так далее. Продукция, не соответствующая требованиям документации по гистологическому составу, не является колбасой вареной „Докторская“ и представляет собой фальсифицированную продукцию», — говорится в сообщении пресс-службы.

Физико-химические исследования продукции проведены в 35 образцах продукции, приобретенных ФБУ «Красноярский ЦСМ», ФБУ «Томский ЦСМ» и ФБУ «Иркутский ЦСМ», ФБУ «Кемеровский „ЦСМ“, ФБУ „Забайкальский ЦСМ“. По результатам исследований нарушения требований стандарта установлены в восьми образцах из 35-ти, или 22,9%. Продукция не соответствует требованиям стандарта по заниженной массовой доле белка, завышенной массовой доли жира и общего фосфора.

Органолептическая оценка продукции проведена в 20 образцах, приобретенных ФБУ „Кемеровский ЦСМ, ФБУ “Иркутский ЦСМ», ФБУ «Новосибирский ЦСМ». По результатам органолептической оценки пять образцов из 20-ти, или 25% не соответствуют требованиям стандарта по вкусу и запаху, консистенции, цвету, виду на разрезе.

По маркировке потребительской тары нарушения установлены у 10-ти предприятий продукции, приобретенной ФБУ «Красноярский ЦСМ», ФБУ «Иркутский ЦСМ» и ФБУ «Новосибирский ЦСМ».

«В рамках рейтинговой оценки 2017 года удалось охватить практически всех производителей „Докторской“, которые занимают основную долю регионального рынка. К сожалению, большинство исследованных образцов легендарное имя „Докторской“ носить не могут. По сути, это другой мясной продукт, содержащий животный белок, соевый изолят и соевый концентрат, каррагинан, камедь, крахмал и другие компоненты. То есть все те ингредиенты, которых в „Докторской“ быть не должно», — сказала заместитель председателя экспертной комиссии ФБУ «Красноярский ЦСМ» Надежда Воронкина.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Мясокомбинат «Иркутский» остановил производство в Приангарье

Недочеты выявили в колбасе "Докторская" "Усольского свинокомплекса" из Приангарья
21:18
1285
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...