Илья Резник поздравил медалистов Специальной Олимпиады из Прибайкалья


Министр спорта Иркутской области Илья Резник сегодня, 21 апреля, вручил благодарственные письма трем иркутским горнолыжникам, которые завоевали две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали на Всемирных зимних играх Специальной Олимпиады, прошедших 14 –24 марта в Австрии. Кроме того, спортсмены получили памятные подарки как от главы минспорта, так и от депутата Законодательного собрания Прибайкалья Ирины Синцовой.

– Традиционно иркутские спортсмены достойно представляют не только наш регион, но и всю России на играх Специальной Олимпиады. За это мы и хотим поблагодарить ребят. Желаю, чтобы накопленный опыт приводил к новым победам! – выступил Илья Резник.

Сборная России на Играх в Австрии была представлена делегацией из 119 человек, из них 79 – спортсмены из 22 регионов страны. Трое из семи членов команды по горным лыжам – представители Иркутской области. И все они заняли призовые места. В дисциплинах слалом и слалом-гигант победила 14-летняя Ирина Рудакова. Серебряным призером в слаломе и бронзовым в слаломе-гиганте стала 19-летняя Виктория Найбич. Серебряную медаль в слаломе завоевал 16-летний Артем Гельжинис. Все спортсмены занимаются на базе областной спортивной школы «Рекорд» у тренеров Елены и Александра Шеверевых, которым представители минспорта и регионального парламента также вручили благодарности.  

На встрече обсудили перспективы создания в Прибайкалье адаптивной спортивной школы. Илья Резник и Ирина Синцова согласились, что работу в этом направлении необходимо начинать в ближайшее время. По мнению министра, подразделения такой школы должны открыться не только в Иркутске, но и в Ангарске, Братске, Саянске и Усть-Илимске. 

– Нынешний подход к подготовке наших ребят с особенностями развития можно назвать кустарным, он устарел. Мы стараемся развивать адаптивный спорт в регионе: пусть не значительно, но увеличено финансирование на 2017 год. Однако давно назрела потребность создать современную школу. Конкретики пока нет, но, надеюсь, скоро появится. А такие успешные выступления иркутских спортсменов на Специальной Олимпиаде и других соревнованиях являются для нас дополнительным стимулом, – отметил глава минспорта Иркутской области.

Состязания на Всемирных зимних играх в Австрии развернулись в восьми видах спорта: флорбол, хоккей на полу, фигурное катание, шорт-трек, горные лыжи, сноуборд, снегоступинг и лыжные гонки. В них принимали участие 2,6 тыс. атлетов из 105 стран. Сборная России завоевала 33 золотые, 41 серебряную и 13 бронзовых медалей. Главная цель Специальной Олимпиады – помочь людям с нарушениями интеллектуального развития стать полноправными членами общества, улучшить физическую форму и получить положительные эмоции.

Илья Резник поздравил медалистов Специальной Олимпиады из Прибайкалья
18:42
572
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...