На отлов 161 бездомной собаки администрация Тайшетского района потратит около 400 000 рублей

Администрация Тайшетского района объявила аукцион на оказание услуг по отлову, транспортировке, содержание и возврату в места прежнего обитания безнадзорных собак и кошек.

Как указано в сопроводительных документах, заявки на участие в аукционе принимаются до 2 мая. Подрядчику необходимо будет отловить 161 бездомную собаку до конца года. На эти цели из районного бюджета выделено 402 500 рублей.

В документах чётко прописано, что при отлове безнадзорных животных запрещается:

— производить отлов в присутствии детей;

—  производить отлов без заявки;

— забирать животных из квартир и с территории частных домовладений без решения суда или заявления владельцев;

—  снимать с привязи животных, временно оставленных у входа в организацию, учреждение, предприятие и других общественных местах;

— вести стрельбу средствами обездвиживания для отлова животных по неясно видимой цели, в кустах, при плохом освещении;

— вести стрельбу средствами обездвиживания для отлова животных вдоль узких пространств, в местах возможного появления посторонних лиц;

— применять огнестрельное оружие.

Однако, как показывает практика, далеко не все эти правила соблюдаются. Среди горожан бытует мнение, что собак после отлова и передержки обратно никто не возвращает. В связи с этим возникает вопрос – а отправляют ли бездомных животных вообще в приют. Или для них находят другое место?..

В частности, вблизи Тайшета нет ни одного приюта для собак. Неужели их везут, к примеру, в Канск или Иркутск, где своих бездомных животных хватает? Или у всех отловленных псов сразу же диагностируют неизлечимые болезни? А может, их признают крайне агрессивными? Ведь в этом случая эвтаназия вполне законна…

ИА «Тайшет24»

На отлов 161 бездомной собаки администрация Тайшетского района потратит около 400 000 рублей
07:42
842
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...