В Усть-Куте спасатели вытащили из ледяной реки беременную самку изюбря

Усть-Кут, 23.04.17 (ИА «Телеинформ») – В Усть-Куте под лед провалилась беременная самка изюбря. Обессиленному дикому животному пришли на помощь спасатели МЧС.

Первые сообщения о том, что в центральной части Усть-Кута по улицам бродит дикое животное, в пожарно-спасательную часть начали поступать утром 22 апреля. На момент прибытия спасателей кто-то из очевидцев спугнул зверя. Животное выбежало на тонкий лед реки Лена и провалилось. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Пока были силы, изюбрь несколько раз выплывал на открытую воду, пытался выбраться на лед, но под его тяжестью он ломался. Вскоре в ледяной воде животное выбилось из сил и перестало двигаться.

В это время на берегу пожарные подготавливали инвентарь, надували резиновую лодку и надевали гидрокостюмы. Было принято решение добраться до зверя на лодке, прорубая проход до берега. Проведение работ осложняли значительное отдаление от берега и четырехметровая глубина реки в этом месте.

Добравшись до самки, спасатели набросили петли, чтобы удержать его на поверхности. Несмотря на усталость зверь пытался вырваться и несколько раз ударил своих спасителей копытами. Перевязав ноги веревкой, пожарные подали команду своим коллегам на берегу, чтобы те начали вытягивать лодку при помощи троса.

В течение нескольких минут девять мужчин вытягивали судно с привязанным к ее бортам животным. На берегу их ждал местный ветеринарный врач. Доктор обработал раны и осмотрел животное. Им оказалось самка изюбря, которая вот – вот должна родить.

Обессиленного оленя на первое время приютил у себя председатель комитета по природным ресурсам и сельскому хозяйству Усть-Кутского района Михаил Тышкивский. Он пояснил, что животное нуждается во временном присмотре и необходимом полноценном питании, после чего самку отпустят на волю.

10:18
473
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...