Из-за глупости властей Мельниковский тракт в Иркутске парализован

Из-за глупости районных властей и ГИБДД Мельниковский тракт под Иркутском фактически парализован.

Мельниковский тракт начинается в поселке Энергетиков и обеспечивает доступность к сотне садоводств, поселкам Мельничная падь и Ново-Грудинино, десятку турбаз, а также в охотничьи угодья Иркутского района. По самым скромным оценкам, в районе Мельниковсского тракта постоянно проживают не менее десяти тысяч человек, плюс около 50-60 тысяч дачников и отдыхающих приезжают на лето и выходные. Сам тракт представляет собой узкую двухполосную асфальтовую дорогу, с боковыми грунтовыми и гравийными ответвлениями.

После строительства коттеджного поселка Березовый, окружную дорогу в микрорайоне Юбилейный соединили с Мельниковским трактом. Этот выезд сразу стал местом постоянных аварий. Ввиду небольшого ума проектировщиков, выезд из Юбилейного расположен под углом, и к месту соединения с трактом значительно расширяется.

Это позволяет автомобилистам выстраиваться в несколько рядов, полностью перекрывая друг другу видимость, и устраивать «гонки на выживание», буквально бросаясь под колеса едущему по тракту транспорту.

Ситуация многократно ухудшалась тем, что именно на этом перекрестке разместился нелегальный рынок продавцов перегноя, дров и саженцев, действующий фактически круглосуточно. Продавцы своими автомобилями перегораживают все свободное место (кстати, нанося значительный урон окрестному лесу), а покупатели занимают обочину и часть проезжей части, дополнительно провоцируя аварии. Перекресток находится как раз на границе Иркутска и Иркутского района (Марковской муниципальное образование), поэтому на него не обращают внимания ни районные, ни городские власти.

Число дачных поселков и их размеры постоянно растут. В итоге уже к лету 2016 года в летние выходные дни на тракте образовывались многокилометровые «пробки», связанные именно с неудачным выездом из Юбилейного.

Весной 2017 года в злополучном месте был установлен светофор. Казалось бы, вопрос решен. Действительно, число аварий на перекрестке резко уменьшилось. Однако первые же теплые выходные показали, что установка светофора выполнена на уровне клинического идиотизма. «Пробки» в итоге растянулись уже не на 2-3 километра, а на 5-6.

Дело в том, что светофор просто установлен все на ту же узкую двухполосную трассу. И он препятствует водителям проезжать в Юбилейный, возвращаясь с дач, и проезжать прямо, пытаясь попасть на дачу. Отметим, что достаточно удобный Мельниковский тракт на участке от Энергетиков до Юбилейного используют и городские водители, объезжая очень неудобную развязку в районе Южной.

Естественно, учитывая резкий рост трафика на Мельниковском тракте (по самым скромным оценкам, за последние десять лет он вырос с летние месяцы более чем в 100 раз), дорогу в принципе необходимо радикально реконструировать. Расширив ее как минимум вдвое, сделав нормальную разметку, съезды в садоводства, остановочные пункты. А заодно ликвидировав безумный поворот в районе «Бирюсинки», который унес уже не один десяток жизней.

Однако решение вопроса с светофором требуется немедленно. Иначе уже в майские праздники весь тракт просто остановится на весь световой день.

Решение очевидно, и странно, что оно не пришло в голову ни районным властям, ни ГИБДД.

В районе светофора необходимо расширить дорогу до двух полос. Сейчас, направляясь от Энергетиков на дачи, все автомобили, которые едут прямо, вынуждены на зеленый свет светофора ждать все те автомобили, которые заворачивают налево. А те, кто заворачивают налево, в свою очередь вынуждены ждать тех, кто едет прямо в сторону Энергетиков. Для решения проблемы достаточно отрегулировать светофор (так, как это было очень удачно сделано на пересечении Лермонтова и Улан-баторской и сразу решило проблему «пробок»), а также для тех автомобилей, которые двигаются прямо в сторону дач, сделать дополнительную полосу.

Естественно, что автомобилисты и сейчас объезжают светофор по обочине. Но это, во-первых, нарушение ПДД, а во-вторых, как уже было сказано, обочину заняли продавцы со своими грузовиками.

Далее, при движении со стороны дач, в районе светофора необходимо сделать дополнительную полосу поворота в Юбилейный. И разрешить поворачивать туда при любом сигнале светофора.

Вопрос, конечно, радикально не решится, но по крайней мере существенно упростится. До того момента, как у районных властей включится зрение, и они увидят, что дорогу нужно полностью реконструировать.

01:18
782
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...