Нижнеудинск: «рейдерская атака» на мэра Путова?

В соседнем Нижнеудинске перед выборами главы администрации, которые пройдут в сентябре, вновь активизировался скандально известный бизнесмен Сергей Куклин. Как считают независимые наблюдатели, он готовится к «рейдерскому захвату» власти в городе и для этого начал массированную кампанию по очернению действующего главы Александра Путова.

Формальным поводом для атаки послужило решение главы, в котором он просит собственников ООО «Газета «Тракт» подыскать себе другое помещение. Много лет коммерческая (не муниципальная!) газета, руководит которой супруга Сергея Куклина Ирина, арендовала площади в муниципальном здании, расположенном в самом центре города. При этом образованное в конце 2006 года ООО «Газета «Тракт» не имеет никакого отношения к старейшему нижнеудинскому изданию «Путь Ильича», которое находилось здесь раньше. Хоть и всячески пытается выдать себя за правопреемника.

Руководство города собирается перевести в здание, где арендовали площади журналисты-коммерсанты, бюджетное учреждение «Коммунальник», которое занимается благоустройством Нижнеудинска. Помещение, где коммунальщики работают сейчас, государственная комиссия признала аварийным и непригодным к эксплуатации.

Таким образом, интересы города не совпали с интересами частной газеты. При этом газетчики посчитали, что их личные интересы гораздо важнее общественных.

Срок аренды у ООО «Газета «Тракт» истёк 31 декабря 2016 года. Однако Ирина Куклина не пожелала добровольно освобождать занимаемые площади и куда-то переезжать. Администрации города пришлось даже обратиться с иском в Арбитражный суд Иркутской области. 6 апреля в Иркутске было вынесено судебное решение в пользу муниципальных властей. В ответ ООО «Газета «Тракт» выпустило газетный разворот с кричащим заголовком «Глава города Путов выгоняет редакцию газеты на улицу», где подало ситуацию в искажённом и выгодном только для себя свете. «Вишенкой на торте» стало фото Александра Путова с гримасой на лице. Приём, который обычно используют грязные политтехнологи, но никак не честные, порядочные журналисты.

К слову, известные иркутские газеты с богатой историей – «Восточно-Сибирская правда» и «СМ Номер один» (бывшая «Советская молодёжь») – уже давно столкнулись с подобной ситуацией. Московские собственники в своё время попросили их освободить арендуемые площади в «Доме печати». Однако никто никаких истерик не закатывал. Независимые журналисты просто нашли новые помещения, без проблем в них переехали и продолжают как ни в чём не бывало работать.

Это ещё один довод в пользу того, что истинную причину «рейдерской атаки» четы Куклиных на Путова надо искать не в истории с арендой помещения для «Тракта», которая на самом деле выеденного яйца не стоит. Дело в том, что коммерсант озабочен перспективами своего лесоперерабатывающего бизнеса. Вот уже много лет он рубит под Нижнеудинском лес. Будучи первым заместителем районного мэра Куклин сам себе выделил прилегающий к его базе участок по улице Восточный переезд, на котором и осуществляет лесопереработку. Из-за этого куклинского участка, кстати, не получилось расширить развязку на недавно построенном путепроводе.

К законности выделения участка есть большие вопросы, однако суть даже не в этом. 3 апреля 2017 года срок договора аренды истёк, и администрация Нижнеудинска намерена изъять незаконно занимаемую бизнесменом землю, чтобы распределить её в законном порядке – через аукцион.

Естественно, Куклину не хочется останавливать вырубку леса и терять огромную прибыль. Проще организовать кампанию по дискредитации действующего главы города, чтобы попытаться в сентябре прийти к власти. Либо самому (что весьма затруднительно, ибо репутация Куклина в Нижнеудинске, мягко говоря, неоднозначная), либо через своего карманного кандидата.

Как уже упоминалось, Сергей Куклин ранее работал первым заместителем районного мэра Сергея Худоногова. При этом проявил себя как посредственный управленец, который о личных интересах никогда не забывал.

А сегодня интересы Куклина связаны не только с заготовкой леса. По имеющейся информации, он намерен приватизировать некоторые предприятия сферы ЖКХ, в том числе котельные и городской водозабор.

Однако простым нижнеудинцам, которые не в курсе нюансов, через газету «Тракт» всё это преподносится под совершенно другим соусом.

ИА «Тайшет24» будет следить за развитием событий в Нижнеудинске.

Рисунок автора.

Сергей Иванов, ИА «Тайшет24»

Нижнеудинск: «рейдерская атака» на мэра Путова?
06:32
1185
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...