Проект модернизации иркутского полигона ТБО скоро получит заключение госглавэкспертизы

Иркутск, 24.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Проект развития иркутского полигона ТБО в настоящее время находится на «выходе» госглавэкспертизы в Красноярске. В ближайшее время ожидается получить положительное заключение по нему. Об этом 24 апреля за круглым столом, посвящённому проблеме накопления мусора в Иркутской области, рассказала директор МУП «Спецавтохозяйство» Наталья Шуляшкина.

Она отметила, что полигон ТБО на Александровском тракте действует с 1962 года. Сейчас уже назрела необходимость обновления площадки, тем более, что с нового года введены новые правила захоронения мусора. В октябре 2016 года проект получил положительную госэкоэкспертизу. После модернизации полигон сможет прослужить ещё лет 10, отметила Наталья Шуляшкина. Однако очевидно, что, помимо, расширения его возможностей необходим мусоросортировочный комплекс. Он также предусмотрен проектом.

Напомним, работу предполагается провести в рамках инвестпрограммы «Спецавтохозяйства», рассчитанной на 2013-2021 годы. На это потребуется более 80 млн рублей. Средства пойдут на устройство свободного участка (5,6 га, общая площадь полигона – 42 га) для размещения отходов, установку арочного ангара и приобретение мусоросортировочного комплекса. На это потребуется более 33,5 млн рублей.

Комплекс работ, предусмотренный инвестпрограммой, разбит на пять лет. В 2017 году планируется построить ангар в 600 кв м и начать обустраивать участок для размещения отходов, а также провести конкурс по выбору лизинговой компании для приобретения мусоро-сортировочного комплекса. Пока линия не заработает, на полигоне есть возможность в течение 11 месяцев принимать мусор и не захоранивать его.

16:44
563
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...