Сборная России по хоккею с мячом на сборе в Сочи: кто в составе? Комментирует главный тренер Сергей Мяус

Сегодня, 24 апреля, в Сочи начался сбор национальной команды России по хоккею с мячом. Окончательный состав тех, кто будет принимать в нем участие, станет известен только завтра, рассказал главный тренер сборной России Сергей Мяус. Возможно, что мы увидим в списке неожиданные имена — состав сборной будет экспериментальным. Однако единственный хоккеист, который будет представлять на этом сборе иркутскую «Байкал-Энергию», в команде не новичок — это дважды чемпион мира Никита Иванов.

Напомним, что Никита только в апреле влился в дружные ряды хоккеистов «Байкал-Энергии», и в Иркутск он пока еще не приехал. Сергей Анатольевич также добавил, что на сборе будет вратарь Денис Рысев, который нынешней весной сменил иркутскую прописку — на хабаровскую. Но тем не менее иркутским болельщикам он все равно не чужой.

Окончательный состав, рассказал Сергей Анатольевич, он назовет завтра.

— Мы уже в Сочи, — сказал тренер, — вот мы сейчас на обеде сидим. Условия великолепные.

— Болельщики интересуются составом сборной: а где его можно посмотреть?

— Я читал, как они интересуются — недовольны тем, что 38-летний Савельев приглашен на сбор… Ну, скажите этим болельщикам, что так и должно быть: на сборе нужны и ветераны, и среднее поколение, и молодежь. Это и есть процесс. Именно так мы и задумывали. У меня сегодня вечером организационное собрание, а завтра уже будет окончательно ясен состав — кто долетел, кто не приехал. Сегодня — день приезда. Никита Иванов уже здесь. Давайте дождемся завтрашнего дня, и я окончательно скажу — кто, сколько человек.

Некоторым странно: как так, до сих пор не известно, кто приедет? Что, сборы национальной команды — это прогулка, куда можно приехать или не приехать по желанию? Объясняем: в силу некоторых причин Минспорта РФ не может оплатить сразу дорогу, но проживание, питание и условия для тренировочного процесса — это все сделано. Но с дорогой вышло так: хоккеист может приехать за счет клуба, а потом региональное Минспорта эти расходы компенсирует.

Например, директор «Байкал-Энергии» Василий Донских подтвердил, что клуб оплатил поездку для Никиты Иванова.

Но не все клубы могут пойти на такое чисто финансово, для кого-то, как нам пояснили, это нецелевое расходование средств, и может повлечь ответственность. В общем, ситуация опять кажется сложной. Может, хватит уже сложностей в этом году? Он и так стал непростым.

Директор иркутского клуба Василий Донских подтвердил, что клуб оплатил поездку для Никиты Иванова. Но не у всех такая возможность есть.

Тут Сергей Мяус пояснил следующее:

— Это сбор проводит и оплачивает Минспорта РФ! Региональные министерства спорта должны потом компенсировать расходы клубам. Я разговаривал встречался с Ильей Резником, министром спорта Иркутской области, и он пояснил, что у Никиты Иванова, например, контракт только с 1 июня. И пока оплатить ему дорогу нет возможности, а вот потом — пожалуйста. Здесь великолепные условия, и если бы я отказался от этого сбора, меня бы просто не поняли! Поэтому тем, кто приедет — тем по подарку, как говорится!

— То есть, в такой ситуации на сборе есть возможность проверить тех, кто в обычных условиях бы в состав не попал?

— Ну, почему? Тут нет случайных людей. Здесь игроки, которые стали чемпионами мира среди юниоров, это хоккеисты, которые уже стучатся в дверь сборной. Люди подъезжают, и уже завтра я смогу вам назвать состав.

Сборная России по хоккею с мячом на сборе в Сочи: кто в составе? Комментирует главный тренер Сергей Мяус
22:32
549
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...