Иркутский облсуд прекратил дело против анархиста Игоря Мартыненко

Иркутск, 25.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Иркутский областной суд 24 апреля прекратил дело против анархиста Игоря Мартыненко, обвинявшегося в неповиновении сотрудникам полиции и арестованного на десять суток по решению Октябрьского районного суда. Из-под ареста решением того же областного суда он был освобожден одиннадцатью днями раньше.

Напомним, 19-летнего активиста «Движения Иркутских анархистов» планировалось привлечь как свидетеля к расследованию по делу Дмитрия Литвина, которому инкриминируют оскорбление чувств верующих. Поскольку у полицейских, приехавших по поручению следователя «препроводить» к нему Игоря Мартыненко для допроса, предписаний о его аресте не было, молодой человек в последний момент отказался с ними ехать. В результате его обвинили в неповиновении сотрудникам полиции и арестовали на десять суток.

Как сообщил Телеинформу правозащитник Игоря Мартыненко Виктор Григоров, областной суд отменил решение районного и закрыл дело. Основным аргументов суда высшей инстанции стало отсутствие у сотрудников полиции законных требований, которым мог бы не подчиниться анархист.

– Следователь поручил им «препроводить» Мартыненко, — поясняет юрист. – Однако в уголовно-процессуальном законодательстве такого понятия вообще нет, поэтому они не могли чего-то требовать у него на законных основаниях. Это ошибка следователя, некорректно сформулировавшего поручение. Мы, конечно, напишем обращение в СКР по Иркутской области с жалобой на действия полицейских, но не надеемся на возбуждение уголовного дела.

Правозащитник также рассказал, что он и его подопечный намерены добиваться компенсации морального вреда за пять суток ареста и затрат на юридическую помощь.

12:36
525
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...