Депутат Савельев: избранный мэр = уголовник

Иркутские депутаты от «Единой России» продолжают радовать публику своими глубокими познаниями в области выборных процессов.

Напомним, в Прибайкалье продолжается широкое обсуждение инициативы фракции КПРФ о возвращении Иркутску прямых выборов мэра и проведении на территории области соответствующего референдума.

Круглый стол, посвященный этой теме, прошел 24 апреля в галерее Revoлюция с участием депутатов Заксобрания, Думы Иркутска, мэров Ассоциации муниципальных образований.

Мнения по вопросу разделились. Например, депутат городской Думы и видный член «Единой России» Алексей Савельев заявил, что референдум нужен, однако на него следует вынести вопрос о поддержке одной из трех возможных форм избрания мэра: всенародным голосованием, из числа депутатов или через назначения сити-менеджера.

При этом сам г-на Савельев высказался за введение в Иркутске института наемного сити-менеджера:

— Мы знаем, что в целом по России избранные мэры и губернаторы ведут себя неправильно, осуждены за коррупцию. И есть примеры, когда эффективно работает сити-менеджер (цитата по ИА «Альтаир»).

Логика депутата Савельева поражает воображение. Развивая ее можно прийти к последовательному заключению, что «неправильно» себя ведут не только избранные «мэры и губернаторы», но и депутаты всех уровней включая и «слуг народа» из городской Думы Иркутска.

Здесь можно вспомнить, что в России депутаты-единороссы с завидной регулярностью становятся фигурантами громких уголовных дел. И не только «за коррупцию», но и за убийства, похищения людей и другие тяжкие преступления.

Стоит ли отменять выборы депутатов, как ранее отменялись выборы мэров и губернаторов? По логике депутата Савельева, безусловно, стоит.

При таких раскладах верный лоббист корпорации «Иркут» в Думе Алексей Савельев вполне может потерять насиженное кресло в «малом» Сером доме. Впрочем, иркутяне вряд ли сильно расстроятся безвременному выбытию депутата из когорты избранных.

Напомним, на выборах в Думу Иркутска в сентябре 2014 года Алексей Савельев одержал победу в седьмом одномандатном округе при явке 28%. За него проголосовали 2 тысячи избирателей из 12,8 тысяч, зарегистрированных в округе. Грандиозная известность. Рекордная популярность.

Депутат Савельев: избранный мэр = уголовник
14:12
618
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...