Иркутский эксперт: «У КПРФ осталось три возможных кандидата в президенты — Зюганов, Левченко, Локоть»


«К настоящему времени, после фактического отказа от выдвижения на должность президента России двух депутатов Государственной думы от КПРФ – Юрия Афонина и Валерия Рашкина, у коммунистов осталось три возможных кандидата, — заявил в интервью агентству «Альтаир» иркутский политолог Владимир Сериков. — Это председатель ЦК КПРФ, неоднократный участник президентских выборов Геннадий Зюганов, а также губернатор Иркутской области Сергей Левченко и мэр Новосибирска Анатолий Локоть».

По мнению эксперта, все трое имеют ряд сильных сторон: «Так, Зюганов возглавляет КПРФ 25-й год, с момента ее основания. У него громадный опыт партийной, политической, парламентской работы. Однако очевидны и минусы: не работал в исполнительной власти и в хозяйственных структурах, слишком «заезжен», потолок его возможностей давно известен, преклонный возраст. В-общем, очередное выдвижение Геннадия Андреевича вряд ли повысит интерес избирателей к президентским выборам».

Поэтому, убежден Владимир Сериков, с большей долей вероятности на должность президента России будут выдвинуты либо Сергей Левченко, либо Анатолий Локоть, причем шансы иркутского губернатора несколько выше: «Один возглавляет крупный регион, другой — третий по величине город России, причем оба избраны на прямых, всенародных выборах. Опыт работы в целом успешный, причем обоим приходится демонстрировать не только административно-хозяйственные, но и политические возможности, конструктивно взаимодействуя с представителями доминирующей партии «Единая Россия». Кроме того, у губернатора и мэра широкие связи на федеральном уровне, позволяющие добиваться значительных результатов в интересах области и города. И это притом, что Левченко и Локоть остаются в рядах КПРФ и не перебегают, как некоторые, в ЕР».

Отвечая на вопрос, как в Кремле могут отнестись к выдвижению губернатора, по должности входящего в вертикаль власти, на должность главы государства, Владимир Сериков подчеркнул, что не видит «тут вообще никакой проблемы»: «Без радости отнесутся, но и без паники — спокойно, с пониманием. У нас, если кто забыл, демократия. Поэтому выдвижение на президентскую должность руководителя крупного региона, состоящего в системно-оппозиционной партии, — обычное дело. Буквально на каждых выборах в США губернатор-республиканец выдвигается при президенте-демократе, или наоборот. А мы чем хуже?».

Ожидается, что ситуация с выдвижением кандидата от КПРФ может проясниться на очередном, XVII съезде компартии в середине мая 2017 года. Выборы президента России состоятся 18 марта 2018 года.     

Иркутский эксперт: «У КПРФ осталось три возможных кандидата в президенты — Зюганов, Левченко, Локоть»
14:58
612
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...