В конкурсе на лучшую инфо-кампанию по продвижению чтения победили 12 библиотек Приангарья и Хакасии

Иркутская область, Хакасия, 25.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело», один из крупнейших частных благотворительных фондов в России, объявляет итоги конкурса на лучшую информационную кампанию по продвижению чтения, проходившего в рамках программы Фонда «Пространство Библио-Сибирь». Его победителями стали 12 муниципальных библиотек Иркутской области и республики Хакасия, которые получат денежные гранты в размере от 70 до 130 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба фонда, конкурс проводился с 1 февраля по 31 марта 2017 года в рамках программы «Пространство Библио-Сибирь», реализуемой Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» совместно с En+ Group и Ассоциацией «Межрегиональная федерация чтения».  В нем участвовали 63 муниципальных библиотеки из 45 населенных пунктов Иркутской области и республики Хакасия.

Победу в конкурсе одержали от Иркутской области – центральная детская библиотека имени Юрия Черных (входит в состав Центральной библиотечной системы (ЦБС) Братска),  центральная детская библиотека (входит в состав ЦБС Черемхово), ЦБС Мамско-Чуйского района – центральная районная библиотека, Шелеховская межпоселенческая центральная библиотека, Центральная детская библиотека имени Аркадия Гайдара (Ангарск), Киренский культурно-досуговый центр «Современник», Катангская ЦБС,  Свирская городская библиотека, Межпоселенческая центральная библиотека Зиминского района. От республики Хакасия – Таштыпская межпоселенческая библиотечная система, Бейская межпоселенческая районная библиотека и Ширинская МЦБ.

Грантовые средства будут использованы на организацию поездки на Иркутский международный книжный фестиваль и приобретение книг для пополнения библиотечных фондов на ярмарке, которая пройдет в рамках фестиваля.

Цель проведения конкурса, по словам организаторов, – содействие расширению образовательных функций библиотек, возвращению и развитию практики и культуры чтения. Среди основных задач – помощь библиотекам в установлении профессиональных контактов, содействие развитию и распространению практик по продвижению чтения среди библиотек, оказание поддержки в формировании библиотечных фондов. Участники предоставляли  на конкурс отчеты об информационных кампаниях по продвижению чтения, проведенных не ранее 1 января 2016 года и не позднее 15 марта 2017 года. Под кампаниями организаторы конкурса подразумевали такие мероприятия как выставки, стенды, подборки, презентации на сайтах библиотек, культурно-досуговые программы, семинары, круглые столы и т.п.

Работы участников оценивались экспертным советом, в который вошли специалисты по библиотечному делу, эксперты книжного рынка и представители Фонда «Вольное Дело».  Каждая заявка получила оценку трех экспертов.  При определении победителей конкурса учитывались такие показатели как: знание библиотеками своих целевых аудиторий и умение работать с ними; количество людей, охваченных информационными кампаниями;  наличие партнерств;  использование традиционных СМИ и социальных сетей в проведении кампаний и др.

СПРАВКА:

  • Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» (www.volnoe-delo.ru) – одна из крупнейших российских частных благотворительных организаций, финансирование деятельности которой предприниматель Олег Дерипаска (Председатель Наблюдательного совета «Базового Элемента») начал в 1998 году. Фонд поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия, решает значимые социальные проблемы. За время работы Фонда реализовано более 500 проектов в сфере благотворительности в 50 регионах России, его благополучателями стали более 86 000 учеников, 4000 учителей, 8000 студентов вузов и техникумов, 4000 ученых, а также более 1100 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта, религиозных и иных организаций.
  • В 2016 году Олег Дерипаска награжден государственной наградой – знаком отличия «За благодеяние», в 2014-м стал лауреатом премии Министерства культуры РФ «Меценат Года культуры». С 2013 года Дерипаска ежегодно входит в список крупнейших российских благотворителей по версии агентства Bloomberg. В 2013 году вошел в рейтинг российских меценатов журнала Forbes. В 2016 году Фонд «Вольное Дело» вошел в топ-12 крупнейших российских благотворительных фондов по версии Forbes, в 2015-м — в топ-10 крупнейших благотворительных фондов России по версии МИА «Россия сегодня», с 2015 года признается журналом «Огонек» одним из крупнейших частных благотворительных фондов в России.
  • Программа «Пространство Библио-Сибирь» реализуется Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» в партнерстве с En+ Group и Ассоциацией «Межрегиональная федерация чтения» в Иркутской области и Республике Хакасия с октября 2016 года. Мероприятия программы пройдут вплоть до конца 2017 года. Среди них – лекции и семинары для библиотекарей, грантовые конкурсы – на лучшую информационную кампанию по продвижению чтения и на создание модельной библиотеки, а также проведение первого Иркутского международного книжного фестиваля (19-21 мая 2017 года).
18:00
699
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...