Клещи, зараженные боррелиями Миямото, могут обитать в Иркутске – эксперт

25 апреля, IrkutskMedia. Эпидемиолог Роспотребнадзора Александр Платонов отметил, что сегодня в городах можно обнаружить клещей, зараженных боррелиями Миямото. По его слова, эта тенденция наблюдается в Иркутске и ряде других городов России. Однако ученые разработали методику лечения пациента после клещевого боррелиоза. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

По данным Роспотребнадзора, в этом году отмечена аномально ранняя активность клещей. С жалобами на укусы к врачам обратились уже более 3 тысяч человек. Помимо известных опасных инфекций, переносимых клещами, российские ученые первыми размножили на питательной среде новый возбудитель боррелиоза, пишет газета «Известия».

«Ранее неизвестную спирохету-боррелию открыли в Японии в клещах в 1995 году. В 2001-м ее обнаружили в США и на границе Германии и Франции. Наша лаборатория начала заниматься этой темой 14 лет назад, с 2015 года наши исследования поддерживаются грантом Российского научного фонда. В 2002 году в российских клещах мы обнаружили боррелию Миямото и с тех пор постоянно находим ее на всей территории России: она есть в Хабаровске, Иркутске, Барнауле и далее — до Курска, Ставрополя и Архангельска. Также мы первыми, в 2003 году, обнаружили ее в больном человеке и за последние годы серьезно продвинулись в исследовании», — сказал Александр Платонов.

В России, особенно в Сибири, им заражено до 10% клещей. Среди пациентов, заразившихся боррелиозом после присасывания клеща, у половины — болезнь Лайма с мигрирующей эритемой, у другой половины — безэритемная форма, вызванная новым возбудителем.

Эту проблему озвучили ученые, работающие над последними достижениями и перспективами молекулярно-биологических технологий. Нужна правильная диагностика на начальном этапе: первым делом при поступлении больного нужно взять анализ крови и определить возбудитель заболевания: боррелию Миямото, вирус клещевого энцефалита или иные микробы и вирусы.

Напомним, по данным на 24 апреля было зарегистрировано 375 обращений по поводу присасывания клещей на территории Иркутской области с начала эпидемического сезона. С подозрением на клещевой энцефалит и клещевой бореллиоз госпитализировано два человека.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Двоих жителей Приангарья госпитализировали с подозрением на клещевой энцефалит и бореллиоз

Клещи, зараженные боррелиями Миямото, могут обитать в Иркутске – эксперт
22:10
841
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...