В Качугском районе Приангарья от голодной смерти спасают 400 коров

Почти 40 голов крупного рогатого скота погибло от бескормицы в деревне Ремезово Качугского района Иркутской области. Как сообщают «Вести-Иркутск», причиной гибели коров на ферме «Верхоленское» стала бескормица. Руководитель ООО «Верхоленское», которому принадлежит поголовье коров, давно и серьезно заболел и в настоящее время находится в больнице. Кроме него заботится о животных, как оказалось, некому. Сейчас в хозяйстве осталось свыше 400 коров и все они крайне истощены. 

Ситуация вышла на уровень регионально министерства сельского хозяйства Иркутской области. В пресс-службе ведомства сообщили, что принято решение реализовать часть животных, чтобы вырученные деньги направить на корм оставшимся.

Массовая гибель скота стало причиной ещё одной проблемы. На окраине деревни появилось стихийное кладбище трупов коров. Оперативно избавиться от них (сжечь) было нельзя – из-за действующего в регионе особого противопожарного режима. В настоящее время проблема решается: разрешение на утилизацию трупов от ГУ МЧС по Иркутской области уже получено.

07:58
595
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...