Ёрдынские игры пройдут в Иркутской области в 2017 году: программа мероприятия

Спортивные состязяния, конкурс красавиц — все традционные мероприятия будут в программе Ёрдынских игр, как и всегда. Но добавятся и новые — например, фестиваль этнической музыки!

Организационный комитет по подготовке VI Международного этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры» утвердил положение о проведении фестиваля. Заседание прошло 25 апреля под руководством заместителя Председателя Правительства Иркутской области Валентины Вобликовой.

Свои предложения в проект положения внесли регионы участники фестиваля Забайкальский край, республик Саха (Якутия) и Бурятия.

Ёрдынские игры-2017» пройдут с 15 по 17 июня в сакральном месте — у горы Ёрд в Ольхонском районе. В течение прошлого года Правительством Иркутской области проводилась работа по презентации фестиваля в различных субъектах РФ. На V Всероссийской ярмарке событийного туризма «Ёрдынские игры» были включены в национальный календарь культурных и туристических мероприятий.

В культурной программе — пять конкурсов.

1. В фестивале традиционного кругового танца евразийских народов предполагается участие 30 коллективов, которые представят лучшие примеры народного творчества: песенный, танцевальный, инструментальный, фольклорный.

2. В конкурсе «Красавица Ёрдынских игр» запланировано участие 12 девушек от 18 до 26 лет из нескольких российских регионов.

3. Свои лучшие работы дизайнеры, модельеры продемонстрируют в рамках фестиваля этнического костюма «Нити времени».

4. Впервые в рамках игр пройдет фестиваль этнической музыки, в котором выступят солисты и музыкальные коллективы, использующие в творчестве этнический и аутентический фольклорный материал.

5. Пятым мероприятием в культурной части фестиваля станет выставка-ярмарка изделий мастеров народного творчества.

Еще в рамках этнокультурного фестиваля пройдет Международная научно-творческая конференция «Ёрдынские игры — содружество в пространстве Евразии». В программе — круглые столы «Культурное наследие Евразийских народов: перспективы сохранения и развития в современных условиях», «Национальные виды спорта: современное состояние, законодательная база и перспективы развитие». В работе конференции примут участие около 60 человек из Иркутской области, республик Саха (Якутия) и Бурятия, Забайкальского края, а также зарубежных стран, представители органов государственной власти, университетов и научно-исследовательских институтов.

Спортивная программа

В спортивной программе игр примут участие около 170 спортсменов с различных регионов Российской Федерации. В спортивную часть включены бурятская национальная борьба, стрельба из традиционного национального лука, мас-рестлинг, якутские национальные прыжки, переноска камня, шатар, скачки на лошадях по пересеченной местности. Отдельно представлены соревнования по многоборью «Игры Баторов Срединного мира». Команду Иркутской области в играх будет представлять 21 спортсмен.

Рабочей группой ведомства ужеопределены места проведения скачек на лошадях по пересеченной местности и соревнований по стрижке овец. К скачкам допускаются разные породы лошадей без учета их возраста. Предусмотрены два заезда — один на дистанцию четыре тыс. метров, еще один на дистанцию восемь тыс. метров.

— Реализация таких совместных проектов как «Ёрдынские игры» позволяет нашим регионам объединять усилия по позиционированию на федеральном уровне озеро Байкал как территории живого диалога и трансляции уникальной этнокультуры Евразии, — сообщил первый заместитель министра культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Владислав Левочкин.

СПРАВКА

«Ёрдынские игры» были возрождены в 2001 году. V Международный этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры» состоялся 13-14 июня 2015 года. В нем приняли участие более 17 тысяч гостей и участников, команды пяти регионов России — Иркутской области, республик Бурятия, Саха (Якутия), Тыва и Забайкальского края. Кроме того, на праздник прибыли официальные делегации из Монголии и Южной Кореи.

Ёрдынские игры пройдут в Иркутской области в 2017 году: программа мероприятия
08:46
751
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...