Выставка "Транспорт и дороги Сибири. Спецтехника" в Иркутске – место для изучения проблем

26 апреля, IrkutskMedia. Выставка «Транспорт и дороги Сибири. Спецтехника», которая состоялась в «Сибэкспоцентре» в Иркутске, стала полигоном для учения проблем. В частности, в рамках мероприятия состоялись круглые столы, посвященные развитию транспортной инфраструктуры. Материал, подготовленный Надеждой Зайцевой, публикует ИА IrkutskMedia.

Дорога для нас – понятие многозначное. Это та, по которой мы идем или едем по стране, городу, деревне, улице… Дорога, по которой мы идем по жизни, а бывало и так в нашей истории, когда ее – через Ладогу – называли «дорогой жизни». Дорога к дому, дорога к храму – а зачем она нужна, если не ведет к нему? В конце концов, дорога – понятие литературное, поэтичное, афористичное, и Николай Васильевич Гоголь в связи с этим вспоминается часто. Может, потому все, что касается реальных дорог, воспринимается нами, рядовыми гражданами, остро и близко к сердцу, а чаще – к личному автомобилю. Вот так сядешь в машину и поедешь куда-нибудь в Жигалово, и всех и все вспомнишь, миновав придорожное лубочное кафе «Три сосны» на окраине Качуга. С кем такого не бывало? Или отправишься в другой конец – до Слюдянки, с удивлением минуешь обновленный «тещин язык» и непременно отметишь попутчику: «Ну, ведь можно же».

«Нужно!» – так уже не первый год ставится вопрос о дорогах в деловой программе специализированной выставки «Транспорт и дороги Сибири. Спецтехника», которая в очередной раз прошла в «Сибэкспоцентре». Понятное дело, что невозможно сделать все и сразу, тем более, что у нас в Сибири с ее экстремальным колебанием температур очень дорогие дороги – на строительство, капитальный ремонт и содержание требуется весомый бюджет. В 2017 году он составляет порядка 10,7 млрд рублей. Их нужно не просто освоить, а эффективно использовать. А это уже другой подход, и он вызывает повышенный интерес. Куда проще освоить деньги, не важно как, чем вот так на публичной площадке во время выставки перед Федеральным агентством держать ответ – почему не потрачены целевые средства в полном объеме. Но у замминистра строительства и дорожного хозяйства Евгения Липатова все цифры как таблица умножения, наизусть – где, как и насколько притормозили трату бюджетных денег, поставив во главу угла качество, которое нельзя обеспечить без проектной документации, – такой «хвост» тянется от былого руководства отраслью.

В министерстве обязали подрядчиков сделать работу над ошибками, даже отказались от услуг некоторых, но, главное – перестали брать за аксиому: если деньги освоены, значит, и дороги сделаны. Ужесточили, кстати, и условия госконтракта, взяв за отправную точку для финансирования прохождение экспертизы, а оплату непредвиденных расходов – только по расшифровке, озадачив, в частности, меня, как вольного слушателя вопросом: «А почему же раньше было не так? Непредвиденные расходы без расшифровки – это ведь синекура: куда хочу, туда и ворочу… Но докладчик увлек прогрессивными идеями дальше, рассказав о перераспределении средств в зависимости от интенсивности движения по дороге и убедив, что проектное управление, которое внедрят со следующего года, принесет дорожной отрасли региона реальные плоды.

Техника. Фото: Пресс-служба "Сибэкспоцентра"

Проект, точнее концепцию развития городской транспортной инфраструктуры, о необходимости которой так много говорили в кулуарах прошлых выставок специалисты, обнародовали в ходе панельной дискуссии в „Сибэкспоцентре“ под вздох облегчения „Наконец-то“ и ярко выраженный интерес. Неужели и в самом деле разгрузится вечно забитый пробками центр, район центрального рынка, будут сделаны развязки и даже транспортно-пересадочные узлы?! Кто хоть раз возвращался из загородной командировки, знает, как этого не хватает, не говоря уже о тех, кто в районах области живет и ездит в Иркутск на учебу, работу, за покупками, в гости, в больницу или в отпуск на транспорте дальнего следования. С автовокзала вместе с чемоданами напрямую в аэропорт, к поездам и даже на пароход – это ж как будет удобно!

Специализированная выставка. Фото: Пресс-служба "Сибэкспоцентра"

В экспозиции Восточно-Сибирской железной дороги – филиале ОАО РЖД завораживал присутствовавших макет „комплекса обустройства поездов на магнитной подвеске“. Он ассоциацию с гуляющим по сети видео про японский состав „Семь звезд“.

Дети – наше будущее, а стало быть, и надежда. На толковых студентов профильного вуза она точно есть. Второй конкурс студенческих работ „Дорогу осилит идущий“ очень обстоятельно, „по-взрослому“, с вопросами на засыпку по существу занял почти полдня деловой программы специализированной выставки в „Сибэкспоцентре“. И надо сказать, что впечатление студенты произвели – и на конкурсную комиссию, и на почтенную публику – широтой взгляда на проблему и глубиной проникновения в суть.

В рамках мероприятия можно было посетить выступления Сергея Макарина с докладом „Повышение потребительских свойств автомобильных дорог на примере обустройства дороги федерального значения Р-255 “Сибирь», магистрантки Ксении Плюты – «Отходы промышленного производства для „строительства оснований дорожных одежд“.

Что со „взрослым“ дорожным покрытием, о котором так давно и много говорят, – будет ли оно служить без ежегодного ямочного ремонта или пусть даже „устранения деформации дорожного покрытия“, как теперь принято среди спецов говорить?

— Вот когда на законодательном уровне решат, что без нашего ассортимента дороги строить нельзя, тогда и станет ясно, что удешевление сметы до добра не доводит… – доложили представители экспозиции „ПБВ Альфабит“.

Большие сомнения вызывает сегодня такси. В бесконтрольности работы глобальных служб заказа такси с ценовым демпингом и нелегальными таксистами, которые получают разрешения на извоз у фирм-однодневок. Много вопросов про безопасность и ответственность, а ее перед потребителем – никакой.

»К сожалению, на ваш вызов еще не выехал автомобиль" – такой компьютерный ответ как бомба, которая взрывает шквал эмоций, когда спешишь в аэропорт. А инструментов для регулирования процесса – отмечали на специальном круглом столе – не хватает.

«Предприниматель платит за свои огрехи от 30 до 50 тысяч рублей, а за нелегальный извоз, то есть незаконную предпринимательскую деятельность – от 500 до 1,5 тысячи рублей, и то после судебного решения», – рассказал депутат Госдумы Сергей Тен, подчеркнув, что законодатели будут ломать голову как противоречия разрешить.

Он специально прилетел в Иркутск из Москвы – мероприятие совпадало с пленарным заседанием в Думе, чтобы погрузиться в региональные темы. Специализированная выставка – это информативный полигон для изучения проблем и возможностей региона в профильном направлении. И хорошо, что он не остается без внимания комитета по транспорту главного законодательного органа страны.

Сергей Тен. Фото: Пресс-служба "Сибэкспоцентра"

Глобализация создала проблемы не только с такси, но и с САПРом – автоматической системой проектирования. Полагаться на зависимый от санкций AUTODESK, хотя в этой программе моделируют и Bugatti и Mersedes, неблагонадежно – прекратят сопровождение проекта по политической указке, и все тут. Но мы сами с усами и снова враз стали востребованы отечественные практики информационного моделирования – технологии BIM. Так что за вездеходный КАМАЗ и за «автоприцепы made in Иркутск» на единственном производителе в нашей области – ООО «Метконструкция» можно быть спокойными. Для них есть доморощенный САПР как и для самоходных машин по экстремальному бездорожью. Также в павильоне «Сибэкспоцентра» была представлена экспозиция Екатеринбургского завода самоходных машин, пригодных даже в Антарктиде. Были и снегоболотоходные машины, которые в огне не горят и в воде не тонут.

Специализированная выставка. Фото: Пресс-служба "Сибэкспоцентра"

Что касается самой выставки «Транспорт и дороги Сибири. Спецтехника» в «Сибэкспоцентре», ее программа была спроектирована как движение по интенсивной дороге, плотно, но все направления и каждое по своей полосе, которая все равно ведет к общему месту под названием «Качество, безопасность, ответственность» и снова движение – вперед.

Выставка "Транспорт и дороги Сибири. Спецтехника" в Иркутске – место для изучения проблем
11:34
674
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...