Депутат ЗС Ирина Синцова встретилась с участниками проекта «Театры малых городов» в Братске

Братск, 26.04.17 (ИА «Телеинформ»), — О своем видении развития театров председателю комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирине Синцовой и координатору партийного проекта «Театры малых городов» в Приангарье Максиму Торопкину рассказали директора двух театров Братска, вошедших в проект.

Как сообщает пресс-служба ЗС, встречи состоялись в рамках рабочей поездки Ирины Синцовой в Братск. Напомним, «Театры малых городов» – федеральный проект ВПП «Единая Россия» для городов с населением до 300 тысяч человек. По словам Максима Торопкина, в Иркутской области в него вошли четыре театра: Усть-Илимский, Черемховский и два учреждения в Братске – «Тирлямы» и Братский драматический театр.

Каждый театр, вошедший в программу, получит 4,6 млн рублей субсидии с учетом федеральных средств, регионального и местного софинансирования. Эти средства можно потратить как на техническое переоборудование учреждения культуры – приобретение музыкального оборудования, света, звука, декораций и реквизита, так и на творческую деятельность, к примеру, на создание сценариев и привлечение режиссеров из других городов.

Директор Братского драматического театра Любовь Кудряшова рассказала, что учреждению необходимо новое световое и звуковое оборудование. Кроме того, часть субсидии в размере 600 тысяч рублей планируется направить на две новых постановки. Это «Продавец дождя» по пьесе Ричарда Нэша, спектаклем будет заниматься режиссер из Москвы Сергей Куцевалов, который ранее долгое время работал в Братском драматическом театре и с удовольствием откликнулся на приглашение коллег к сотрудничеству. Второй спектакль – комедия положений «А ты не робот» по мотивам произведений Эдварда Тейлора в постановке режиссера из Братска Сергея Терпугова.

Директор театра кукол «Тирлямы» Михаил Наприенко отметил, что одна из задач, которую планируют решить в рамках проекта, это обустройство мастерских театра, где изготавливаются куклы и декорации, шьются костюмы. Также в планах замена устаревшего светового оборудования, большая часть которого установлена еще в советские времена, для ее ремонта уже не найти необходимых комплектующих. Будет приобретено необходимое оснащение для показа выездных спектаклей. По словам Михаила Наприенко, еще одна задача – создание в театре более комфортных условий для посетителей с ограниченными возможностями.

– Впервые на поддержку муниципальных театров выделяются средства из федерального и областного бюджетов. Это имеет большое значение для небольших городов, где театры – центр притяжения творческих сил и «душа города», как гласит девиз Братского драматического театра. Привлечение режиссеров из Москвы – немаловажная составляющая проекта, приумножающая потенциал театров для дальнейшего развития. Такое сотрудничество особенно ценно в год празднования 80-летия Иркутской области, когда к юбилею репертуар муниципальных театров пополняется новыми интересными постановками, – отметила Ирина Синцова.

Депутат также подчеркнула, что от реализации проектов в текущем году будет зависеть выделение финансирования театрам Приангарья в 2018 и в последующий период.

17:12
572
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...