Сергей Брилка отметил позитивные тенденции в развитии Ангарска

Ангарск, 27.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Председатель областного парламента Сергей Брилка прокомментировал доклад мэра Ангарска Сергея Петрова о положении дел в городе в 2016 году и основных направлениях муниципальной политики в 2017 году. Спикер отметил позитивные тенденции в развитии города.

«Убежден, что у Ангарского городского округа, включающего сельские территории,  есть все возможности для развития. В том числе, земля, где город может расти и строиться, есть возможность поддерживать сельское население,  чтобы увеличивалось производство сельхозпродукции для большого города с населением почти 240 тысяч человек», – сказал Сергей Брилка.

Как сообщает пресс-служба ЗС, мэр Ангарска выступил с докладом 26 апреля перед общественностью округа, почетными гражданами, ветеранами войны и труда, представителями законодательной и исполнительной власти региона, коллегами из других городов. По его словам, среди прошлогодних достижений на счету города, в частности, открытие нового детского сада на 220 мест в 32-м микрорайоне, рост уровня заработной платы в округе в среднем на 4,9%, увеличение на 8% объемов производства сельскохозяйственной продукции, 334 млн рублей, выделенных на ремонт дорог, открытие спортивного корта в селе Савватеевка. Вместе с тем мэр Ангарска не скрывал трудностей и проблем, которые сегодня существуют в экономике округа. Он озвучил статистические данные, которые говорят о снижении показателей в промышленности. По мнению Сергея Петрова, улучшению ситуации должна способствовать модернизация производства, которая прошла на АНХК – компания начала выпуск современных видов топлива, востребованных на внутреннем и зарубежном рынках.

В 2017 году объем запланированных работ в округе еще масштабнее. «Идет системная работа по вовлечению всей территории Ангарского городского округа в развитие инженерной инфраструктуры, социальной сферы – учреждений образования и здравоохранения, в развитие человеческого капитала. Тенденции позитивные,  в городском округе есть стратегия действий до 2030 года. И даже 2017 год, если сравнить его с предыдущим, более насыщен значимыми событиями», – отметил Сергей Брилка.

Так, напомним, в этом году планируется на условиях софинансирования достроить школу в седьмом микрорайоне Ангарска. Спикер пояснил, что она была задумана авторами в свое время как дворец образования – в ней предусмотрено два спортивных зала, бассейн, свой культурный центр, учебу предполагается организовать в одну смену. «Сегодня в докладе прозвучало, что сдать ее планируется к 1 сентября 2019 года. Думаю, что нужно вводить школу в эксплуатацию в 2018 году», – отметил Сергей Брилка.

Кроме того, до конца 2017 года в округе, по словам Сергея Петрова, собираются сдать в эксплуатацию два спортивных объекта – хоккейные корты в Одинске и в Мегете. В два раза планируется увеличить число специалистов, ведущих физкультурно-оздоровительные мероприятия по месту жительства. Более чем трем тысячам работников бюджетной сферы ежемесячно предполагается выплачивать от 1100 до 3000 рублей.  В 2017 году в местном бюджете на эти цели заложено 70 млн рублей.

Реализуются и три крупных сельскохозяйственных инвестпроекта: строительство фермы по производству мяса индейки, создание тепличного комбината на площади 10 гектаров, расширение действующего тепличного комплекса за счет строительства теплиц на площади 2,5 гектара – в результате модернизации продукция будет производиться круглогодично.

Также в рамках проекта «Городская среда» округ получит 80 млн рублей на благоустройство территорий. Средства планируется направить на ремонт внутриквартальных проездов, обустройство «Сталинградской  аллеи» в одном из парков Ангарска, создание новых зон отдыха в центре города. Кроме того, напомним, в конце мая этого года в Ангарске планируют открыть памятник первостроителям.

13:58
508
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...