Минздрав Приангарья выступает за ужесточение наказаний за нападения на врачей

Ангарск, 27.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Медицинские работники должны быть юридически, на законодательном уровне, защищены от  противоправных действий, совершаемых против них во время исполнения ими своего служебного долга. Об этом заявил глава регионального Минздрава Олег Ярошенко 25 апреля на встрече с коллективом Ангарской горбольницы скорой помощи.

Напомним, в этом учреждении 26-летний горожанин напал на бригаду скорой, когда узнал, что его госпитализированный отец скончался в отделении. На агрессора завели уголовное дело. Пострадавшие врач и водитель в настоящий момент находятся на лечении в этой больнице.

– Случившееся с вашей бригадой – акт вопиющей жестокости и верх цинизма. Никто по воле собственной прихоти не имеет права выступать судьей действиям медицинского работника и учинять физическую расправу. Для решения спорных вопросов есть нормы закона и соответствующие уполномоченные органы. Этот поступок пусть остается на совести человека, который взял на себя такую ответственность – совершить самосуд, ­– подчеркнул глава ведомства.

Олег Ярошенко в сопровождении главного врача Ангарской городской больницы скорой медицинской помощи Бориса Басманова посетил станцию скорой медицинской помощи, оценил работу диспетчерской службы Ангарской городской больницы СМП и посмотрел, как на практике работает система АДИС (автоматизированная информационная система управления, приема и обработки вызовов).

На встрече с сотрудниками больницы руководитель регионального министерства здравоохранения подчеркнул, что проблема уже давно заслуживает пристального внимания всех уровней власти и общественности:

– Минздрав Приангарья занимает бескомпромиссную позицию по ужесточению норм федерального законодательства в части привлечения к административной, уголовной ответственности тех лиц, которые посягнули на жизнь и здоровье медицинского работника, находящегося при исполнении служебного долга. Даже попытка обозначить свои агрессивные действия должна быть четко и ясно зафиксирована в административном и уголовном и кодексе, – пояснил министр. – Противоправные действия, совершаемые против медицинских работников в связи с их профессиональной деятельностью, препятствуют возможности врачам качественно и своевременно оказать медицинскую помощь пациентам.

Как сообщает пресс-служба областного Минздрава, только за 2016 год в Приангарье произошло не менее шести случаев агрессии в отношении медицинских работников, которые были зарегистрированы.

17:10
585
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...