В Иркутской области в 2017 году лед на реках сходит на неделю-две раньше обычного, но паводков пока нет

Иркутская область, 27.04.17 (ИА «Телеинформ»), — На реках Иркутской области продолжается интенсивное разрушение льда. Как сообщил начальник Иркутского УГМС Азат Насыров 27 апреля на заседании областного КЧС, вскрытие водоемов этой весной происходит на 7-15 дней раньше средних многолетних данных.

По его словам, к 27 апреля лед уже вскрылся на реках Иркут, Китой, Белая, Ока, Ия, Куда, Бирюса, Киренга. Частично вскрылась Лена – на участке Качуг-Подымахино. На реках Витим, Чуя, Мама и Нижняя Тунгуска наблюдаются так называемые закраины и вода на льду.

При этом, по словам специалиста, отметки уровня воды повсеместно ниже критической. На реке Бирюса и ее притоках началось повышение воды на 10-35 см, на остальных реках уровень колеблется в пределах 5-15 см. В ближайшие два-три дня прогнозируют повышение уровня воды в Бирюсе. На Лене в ближайшие пять-семь дней продолжится вскрытие ото льда, ожидается вскрытие рек Непа и Нижняя Тунгуска. При этом сохраняется вероятность ледяных заторов. Однако, как отмечает Азат Насыров, угроза паводков в этом году минимальна – весна наступала равномерно, снег стаивал постепенно, и вода не скапливалась.

18:10
611
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...