Рейдерский захват: иркутские эксперты рассказали о том, как защитить свой бизнес и активы

Иркутск, 28.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Признаки, предупреждение, безопасность: о мерах противодействия рейдерству говорили в рамках мероприятия «SBERTALKS: Идеи для вашего бизнеса», состоявшегося 26 апреля в Иркутск по инициативе Байкальского банка ПАО «Сбербанк».

<p />По словам начальника отдела экономической безопасности Байкальского банка Сбербанка Артёма Воробьёва, существует два основных вида рейдерства. Первый вариант захвата — «внутренний» — возникает в ходе конфликта между собственником и партнёром по бизнесу. Второй вид — профессиональное рейдерство, когда злоумышленники занимаются специальным поиском активов, представляющих ценность для третьих лиц.

На этапе сбора информации о компании обнаружить подготовку к захвату очень сложно. Для этого могут быть использованы различные методы — коррумпированные связи, внедрение в круг доверенных лиц. Тем не менее, косвенные признаки предстоящей атаки на бизнес есть. Например — массовые проверки предприятия со стороны контролирующих органов, заявление ряда необоснованных исков в суд со стороны посторонних лиц, введение ограничительных мер для бизнеса. Другим тревожным сигналом может стать рост числа негативных для предприятия публикаций в региональных СМИ.

Как отметил начальник Межрайонного отдела по борьбе с правонарушениями в кредитно-финансовой сфере УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области Александр Лаптев, предпринимателям стоит насторожиться, когда усиленный интерес к предприятию начинают испытывать миноритарные акционеры. От их имени могут направляться запросы на предоставление различных групп документов, заявления в суд, заявления о надуманных фактах злоупотреблений в правоохранительные органы.

«Эти факты могут быть заведомо ложными, но из-за того, что мы не имеем права отказать заявителям, мы проводим доследственные проверки. То есть, мы запрашиваем налоговую отчётность, выписки по счетам, собираем материал, из которого чётко видно, чем занимается компания, каковы у неё основные активы, информация об основных счетах в банках. Затем нам поступает заявление на ознакомление с материалами дела. К сожалению, законного пути отказать заявителям нет, и они успешно используют полученную информацию в своих целях», — подчеркнул представитель МВД.

Рейдеры используют целый комплекс мер для захвата бизнеса: фальсификация документов, «размытие капитала» — скупка небольших пакетов акций, позволяющая привлекать голоса акционеров компании. Одним из самых распространённых способов рейдерства является регистрация в Едином государственном реестре фиктивных сведений о назначении на должность управленца подставного лица. От его имени происходит отчуждение имущества компании. «Стоит понимать, что зачастую ваша компания для злоумышленников не представляет интереса как бизнес, им интересны только ваши активы — движимое и недвижимое имущество», — пояснил Александр Лаптев.

Следующий способ — захват через акционерный капитал. Мошенники скупают 10-15 процентов капитала компании с тем, чтобы произошло собрание акционеров, на котором будет принято «нужное» решение. Например — о смене руководства. Зачастую целью злоумышленников становится сбор акционеров в заочной форме. Для этого используются различные схемы мошенничества с подписями акционеров. Другим популярным средством атаки является доведение предприятия до банкротства.

В качестве мер предосторожности представитель МВД призвал владельцев бизнеса ясно указывать в уставе предприятия полномочия учредителей и собрания акционеров, определить критерии крупной сделки, а также того, кто вправе таковые осуществлять. Стоит наладить обязательный учёт доверенностей, не подписывать пустые бланки, составлять договоры с материально ответственными сотрудниками, вести чёткую налогово-финансовую отчётность. Эффективными мерами защиты станут «обременение активов», вплоть до оформления беспроцентного займа соучредителю, а также чёткое определение в договорах «юрисдикции подсудности».

Эксперты также призвали предпринимателей периодически проверять состояние учётных записей в банковских глобальных системах, не скупиться на информационную безопасность бизнеса, выстроить чёткую систему управления предприятием, регулярно мониторить информацию о собственной организации на сайте Росреестра, чётко прописывать в уставе сведения о филиальной сети. В случае начала рейдерской атаки, специалист по экономической безопасности Байкальского банка Сбербанка рекомендовал создать штаб противодействия, в который, помимо администрации, должны войти специалисты по отпору рейдерству.

«В первую очередь лучше попытаться выяснить причину захвата. Если вы установите причину, вы можете установить заказчика. Таким образом появится шанс договориться, тем или иным путём. Можно договориться безболезненно, либо с потерями, но не утратив основных активов. Полезно будет создать нужный информационный фон, подготовить информацию для СМИ, поговорить с персоналом предприятия. Если есть подозрение на коррупционную схему захвата, необходимо подать жалобы во все возможные инстанции», — заключил Артём Воробьёв.

11:34
787
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...