В Иркутской области выгорела деревня на 86 домов

Киренский район, 28.04.17 (ИА «Телеинформ»), — Сегодня, 28 апреля, ближе к вечеру стало известно, что в Киренском районе сгорела деревня Бубновка. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В деревне было 86 домов и проживало 435 человек. С огнем боролись сотрудники местного подразделения областной противопожарной службы, были задействованы две автоцистерны. Дополнительные силы привлечь оказалось невозможным из-за того, что Бубновка располагается на острове. Распространению огня способствовал шквалистый ветер. Спасатели МЧС, проводившие в Киренском районе противопаводковые мероприятия, на судне на воздушной подушке эвакуировали жителей, вывезя их на безопасное от огненной стихии расстояние. Жертв и травмированных среди населения нет.

– Сегодня будет подписан указ губернатора о введении режима ЧС на территории всей Иркутской области, — сообщил председатель регионального правительства Александр Битаров на внеочередном заседании КЧС.

Он пообещал, что будет задействован резервный фонд главы региона. Дано поручение мэрам территорий расселить всех, кто потерял жилье в результате пожара. Впоследствии им будет выделена компенсация.

Режим ЧС в регионе вводится в связано с погодными условиями, которые установились на территории области.

— Высокая температура, не характерная для данного периода времени, отсутствие осадков вызвали то, что на территории 14 районов сегодня четвертый класс пожароопасности и в девяти районах пятый – чрезвычайный – класс пожароопасности в лесах, — сообщил Битаров. — Также по области проходит холодный фронт, это привело сегодня к усилению ветра, что в свою очередь вызвало обострение обстановки с природными пожарами, когда скорость распространения огня достигает 30-40 километров в час. К сожалению, наши обращения к населению, к руководству территорий не сыграли должного воздействия. Продолжаются сельхозпалы, неосторожное обращение с огнем, и это вызывает дополнительные пожары, которые переходят в леса и, к несчастью, на жилые строения.

По информации пресс-службы Главного управления МЧС России по Иркутской области, Неосторожное обращение с огнём, сжигание мусора и травы на территории садоводств и населенных пунктов привели к тому, что за прошедшие сутки в регионе огнем уничтожено порядка 20 строений, в том числе пять домов в населённом пункте Артель Первого Мая Заларинского района. Сегодня восемь домов сгорели в поселке Вершина Аларского района, два дома в городе Черемхово. В настоящее время уточняется ущерб, нанесенный огнем садоводству «Ромашка» в Зиминском районе.

Также председатель регионального правительства обратился ко всем жителям области: «Будьте крайне бдительны, будьте осторожны с огнем! В ближайшие дни по-прежнему прогнозируется сухая погода, сильный ветер, порой с переходом на ураганный. Любой неосторожный поступок, связанный с огнем, любой сельхозпал может привести к большой беде. Поэтому давайте беречь друг друга и нашу Иркутскую область».

21:48
622
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...