Режим ЧС введен в Иркутской области из-аз лесных пожаров

Режим чрезвычайной ситуации введен на территории Иркутской области с пятницы, 28 апреля. Как сообщил на прошедшем сегодня заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям председатель областного правительства Александр Битаров, режим ЧС вводится из-за жаркой погоды в области, не свойственной для этого времени года. По словам Александра Битарова, сейчас на территории 14 районов области учтановился IV класс, а в девяти районах V – чрезвычайный – класс пожароопасности в лесах.

— Также по области проходит холодный фронт, это привело сегодня к усилению ветра, что в свою очередь вызвало обострение обстановки с природными пожарами, когда скорость распространения огня достигает 30-40 километров в час, – пояснил председатель облправительства. – К сожалению, наши обращения к населению, к руководству территорий не сыграли должного воздействия. Продолжаются сельхозпалы, неосторожное обращение с огнем, и это вызывает дополнительные пожары, которые переходят в леса и, к несчастью, на жилые строения.

На заседании было отмечено, что только за последние сутки из-за неосторожного обращения с огнем и неконтролируемых палов травы произошло несколько пожаров, которые уничтожили 20 строений. Так, в  поселке Артель 1 Мая Заларинского района сгорело пять домов, сегодня восемь домов сгорели в поселке Вершина Аларского района, два дома в городе Черемхово. В настоящее время уточняется ущерб, нанесенный огнем садоводству «Ромашка» в Зиминском районе.

Напомним также, что сегодня вечером в поселке Бубновка в Киренском районе с населением около 450 человек произошел крупный пожар. По последним данным, огонь охватил около 70 домов. Местное население уже эвакуировано на суднах на воздушной подушке. Пострадавших нет. Тем временем, привлечь дополнительные силы на тушение крупного пожара, который продолжает распространяться из-за сильного ветра, невозможно из-за ледохода на Лене. 

– Сегодня будет подписан указ Губернатора о введении режима ЧС на территории всей Иркутской области. Будет задействован резервный фонд главы региона. Дано поручение мэрам территорий, чтобы все люди, которые потеряли жилье, не остались без внимания, были бы на сегодняшний момент расселены во временное жилье. А впоследствии, безусловно, им будет выделена компенсация, – сообщил Александр Битаров.

Режим ЧС введен в Иркутской области из-аз лесных пожаров
22:12
597
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...