Огонь уничтожил деревню Бубновка в Киренском районе. Фото

По первоначальной информации, деревня Бубновка в Киренском районе сгорела из-за перекинувшегося лесного пожара, однако в Авиалесохране опровергают эту версию. Огонь уничтожил около 80 домов. Возбуждено уголовное дело по статье «халатность».

В деревне Бубновка Киренского района 28 апреля сгорели все дома, детский сад, школа и администрация населенного пункта. Как сообщили в МЧС, пожар начался днем и до сих пор не ликвидирован.

Распространение огня сдерживают два пожарных расчета областной противопожарной службы. Привлечь дополнительные силы невозможно: Бубновка располагается на острове и в период ледохода на реке Лене отрезана от большой земли. Ситуацию осложняет сильный порывистый ветер, скорость которого более 25 метров в секунду.

Пострадавших нет, спасатели эвакуировали жителей деревни. Сейчас они размещены в соседнем селе Макаровское в школе, поликлинике и местном приюте. В деревне проживало 435 человек.

По словам председателя думы Киренского МО Дмитрия Ткаченко, причиной возгорания стал лесной пожар, перекинувшийся на дома из-за сильного ветра. Об этом же сообщили и местные жители.

Между тем в Авиалесохране опровергают версию лесного пожара.

«По данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Иркутской области, пожар в Бубновке возник от загорания проводки в одном из домов. Из-за сильного ветра более 20 метров в секунду огонь молниеносно начал распространяться по посёлку», — сообщает пресс-служба ведомства (Цитата – ИА «БайкалПост»).

Однако неясно, каким образом и кем это было установлено, если в деревне до сих пор не ликвидирован пожар.

Следственный комитет начал расследование по факту пожара. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ (халатность).

«По версии следствия, возгорание произошло на территории нежилого сектора. Из-за сильного ветра огонь распространился на весь поселок. В настоящее время огнем уничтожено более 50 жилых домов, проводится эвакуация населения. Жертв нет», — сообщили в СК.

Огонь уничтожил деревню Бубновка в Киренском районе. Фото
00:36
1027
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...