МЧС ввело режим чрезвычайной ситуации по всей Сибири из-за пожаров

29 апреля, IrkutskMedia. Режим чрезвычайной ситуации по всему Сибирскому федеральному округу введен МЧС накануне, 28 апреля. Глава федерального ведомства Владимир Пучков провел экстренное заседание рабочей группы правительственной комиссии, посвященное обеспечению пожарной безопасности. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Сибирского регионального центра МЧС.

Установившаяся сухая ветреная погода поспособствовала резко возросшему числу очагов пожаров в природной среде. Основная причина – беспечность людей и слабый исполнительский контроль в области пожарной безопасности со стороны муниципальных органов исполнительной власти.

«Мы вводим режим чрезвычайной ситуации для всех органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Сибирского федерального округа», – сказал Владимир Пучков.

Он отметил, что благодаря оперативным и грамотным действиям пожарно-спасательных подразделений гибели людей в результате массовых пожаров не допущено.

Отметим, что режим ЧС ввели на территории Иркутской области в связи с повышением пожароопасности накануне, 28 апреля. По словам председателя правительства Иркутской области Александра Битарова, это связано с нехарактерными для текущего времени года погодными условиями.

Напомним, что уголовное дело по факту возгорания 50-ти жилых домов в поселке Бубновка Киренского района возбуждено межрайонным следственным отделом СУ СКР по Иркутской области. Местные власти подозреваются в халатности. По версии следствия, возгорание произошло на территории нежилого сектора. Из-за сильного ветра огонь распространился на весь поселок.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Леса_в_огне

МЧС ввело режим чрезвычайной ситуации по всей Сибири из-за пожаров
11:00
562
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...