Власти Иркутского района вновь пытались продать землю нацпарка на Байкале

Земельные скандалы и еще неоконченные уголовные дела ничему не учат муниципальных чиновников. Западно-Байкальская межрайонная прокуратура выявила очередную попытку властей Иркутского района незаконно распорядится землей Прибайкальского национального парка, находящейся в федеральной собственности и относящейся к землям особо охраняемых природных территорий. 

Как выяснило надзорное ведомство, чиновники объявили земельный участок площадью 2,5 гектара, расположенный в урочище «Песчаное» в районе бухты Бабушка на Байкале, землями, собственность на которые не разграничена, после чего выдали разрешающие на его освоение документы. 

Природоохранная прокуратура опротестовала незаконный муниципальный правовой акт. Суд удовлетворил протест и отменил решение муниципалитета. Будут ли привлечены к ответственности предприимчивые чиновники, пресс-служба прокуратуры Иркутской области не сообщает. 

Отметим, что бухта Бабушка расположена в полутора километрах от широко известной туристам бухты Песчаная и является одним из заповедных мест на этом побережье Байкала. Добраться туда можно только по воде или по тропе вдоль берега озера.

Власти Иркутского района вновь пытались продать землю нацпарка на Байкале
11:12
547
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...