Губернатор пообещал помочь всем погорельцам Иркутской области

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в субботу утром прибыл в Киренский район, где накануне огонь практически уничтожил поселок Бубновка. Тут за несколько часов сгорели 59 из 88 домов. Уже известно, что пожар произошел из-за сжигания мусора одним из селян на приусадебном участке. Ветер перекинул огонь на постройки, после чего начали гореть жилые дома и административные здания. Напомним также, что накануне еще в нескольких населенных пунктах региона произошли пожары, в результате которых потеряли жилье сотни людей.  

Сергей Левченко заверил, что из бюджета области пострадавшим будут выделены средства, помощь поступит также из федерального бюджета. Кроме того, всем погорельцам планируется выделить по 125 кубометров древесины на строительство нового жилья. 

Как мы уже сообщали, накануне, 28 апреля, в Иркутске и на юге региона были зафиксированы рекордные за все 130 лет метеонаблюдений. Столбик термометра поднимался до 29 градусов. На остальной территории Иркутской области также стояла сухая, жаркая и ветреная погода. В частности, в районе Бубновки порывы ветра достигали 25-30 метров в секунду. В результате, в 14 районах Приангарья 28 апреля был установлен IV класс пожароопасности и в девяти районах V, чрезвычайный, класс пожарной опасности в лесах. 

Власти призывают жителей региона строго соблюдать правила пожарной безопасности и исключить использование открытого огня не только в лесах, но и в населенных пунктах.

Губернатор пообещал помочь всем погорельцам Иркутской области
14:48
571
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...