Иркутская область в огне: стихия оставила без крова сотни жителей поселка Бубновка

29 апреля, IrkutskMedia. 59 жилых домов, школа, здание администрации сгорели в поселке Бубновка Киренского района Иркутской области накануне, 28 апреля. Без крова остались сотни местных жителей, жертв среди них нет. Сотрудники МЧС произвели полную эвакуацию населения. В настоящее время решаются вопросы, связанные с расселением погорельцев и выплатой им компенсаций. В то же время установлен предполагаемый виновник случившегося. Им оказался местный житель, который, по предварительной информации, сжигал мусор на своем участке. С ним работают дознаватели МЧС. Подробности пожара публикует ИА IrkutskMedia.

Огненная стихия

В 17.17 по местному времени 28 апреля пожарно-спасательные подразделения МЧС России приняли участие в ликвидации пожара в поселке Бубновка Киренского района. По предварительной информации, огонь уничтожил 59 домов. Как рассказали в пресс-службе регионального главка МЧС, никто из местных жителей, а это более 450-ти человек, не пострадал в результате пожара, который охватил населенный пункт. Ситуацию с ликвидацией огненной стихии осложнял сильный порывистый ветер, скорость которого была более 25 м/с.

В период ледохода на реке Лене Бубновка отрезана от большой земли, вследствие чего не представлялось возможным увеличить наземную группировку противопожарных сил, а также доставить в поселок дополнительную тяжелую инженерную технику. Распространение огня по населенному пункту сдерживали два расчета областной противопожарной службы.

«До прибытия оперативной группы огонь уже распространился по поселку. Основная задача – это спасение людей в случае угрозы их жизни и здоровью. Ситуация находится под контролем», – рассказал начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов.

Руководство регионального главка МЧС приняло решение о немедленной и полной эвакуации населения. Оперативная группа МЧС, сотрудники пожарно-спасательной службы региона и местная администрация организовали вывоз людей в подготовленные пункты временного размещения судном на воздушной подушке. Население обеспечили продуктами питания и теплыми вещами.

Режимы ЧС

Вечером того же дня губернатор Иркутской области Сергей Левченко подписал указ о введении режима ЧС на территории региона в связи с повышением классов пожарной опасности. По словам председателя правительства Приангарья Александра Битарова, это связано с нехарактерными для текущего времени года погодными условиями.

«Нехарактерная для данного времени года температура и отсутсвие осадков вызвали повышение класса пожарной опасности в ряде районов. На 28 апреля у нас в 14-ти районах установился четвертый класс пожарной опасности и в девяти – пятый класс. Усиление ветра обострило обстановку и площадь пожаров увеличилась. Наши обращения к населению не оказали серьезного воздействия: сельхозпалы. Неосторожное обращение с огнем вызывают дополнительные сложности. У нас уже есть территории, где частично сгорели садоводства и деревни. Пострадавших нет, но есть потерянное жилье. Дано поручение мэрам, чтобы люди оставшиеся без жилья были расселены во временное жилье», – рассказал председатель правительства Иркутской области.

Александр Битаров попросил жителей быть бдительными и осторожными при обращении с огнем. В ближайшие дни будет сухая и ветреная погода. Возможны ураганные ветры.

МЧС ввело режим чрезвычайной ситуации по всей Сибири из-за пожаров

Спустя некоторое время правительственная комиссия РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ввела режим ЧС на всей территории Сибирского федерального округа. Экстренное заседание рабочей группы правительственной комиссии, посвященное обеспечению пожарной безопасности в сибирских регионах, провел глава МЧС России Владимир Пучков.

Установившаяся сухая ветреная погода поспособствовала резко возросшему числу очагов пожаров в природной среде. Основная причина – беспечность людей и слабый исполнительский контроль в области пожарной безопасности со стороны муниципальных органов исполнительной власти.

«Мы вводим режим чрезвычайной ситуации для всех органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Сибирского федерального округа», – отметил Владимир Пучков.

Он подчеркнул, что благодаря оперативным и грамотным действиям пожарно-спасательных подразделений гибели людей в результате массовых пожаров не допущено.

Режим чрезвычайной ситуации предполагает введение серьезных ограничений как для предпринимателей, которые ведут заготовительные работы в лесах, так и для рядовых граждан. В целях безопасности и защиты граждан власти могут ограничить свободный доступ населения в леса, временно запретить любую деятельность, связанную с открытым огнем, а также беспрепятственно привлекать к ликвидации природных пожаров все аварийно-спасательные формирования и службы, которые имеются на территории субъекта, независимо от формы собственности.

Глава МЧС России напомнил о персональной ответственности руководителей за выполнение всех предусмотренных превентивных мероприятий и профилактическую работу с населением.

«Своевременно принимайте решение о введении особого противопожарного режима на территории, при необходимости привлекайте дополнительные подразделения для усиления группировки», – обратился к регионам страны министр. Он отметил, что федеральная авиационная группировка и аэромобильные отряды МЧС России находятся в постоянной готовности. «Усиливаем группировку в Иркутской области и прикрываем все соседние регионы – Забайкальский, Красноярский края, Бурятию, Хакасию, Туву, где высокие риски возникновения природных пожаров», – сказал Владимир Пучков.

В настоящее время глава МЧС России находится в Киренске, проводит работу с местным населением, руководством области.

Проверки, уголовное дело

Вечером 28 апреля Киренским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Иркутской области возбуждено уголовное дело по факту возгорания жилых домов в поселке Бубновка Киренского района по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, возгорание произошло на территории нежилого сектора. Из-за сильного ветра огонь распространился на весь поселок. В настоящее время огнем уничтожено более 50 жилых домов, проводилась эвакуация населения. Жертв зарегистрировано не было.

Пожар. Фото: Пресс-служба СУ СКР по Иркутской области

В рамках расследования уголовного дела будет дана оценка действиям (бездействию) должностных лиц администрации Киренского муниципального образования. Расследование уголовного дела продолжается.

Свою проверку также инициировала прокуратура Киренского района. На место пожара выехал прокурор района Константин Назаров. В ходе проверки будут установлены причины возгорания и дана оценка действиями должностных лиц администрации района. Ее проведение и расследование уголовного дела поставлены на контроль прокуратуры Иркутской области.

Пожар. Фото: Пресс-служба СУ СКР по Иркутской области

Днем 29 апреля удалось установить предполагаемого виновника пожара в поселке Бубновка. В настоящее время с ним работают дознаватели МЧС.

«По свидетельству местных жителей, возгорание началось из-за их односельчанина, который сжигал мусор на участке. Из-за сильного порыва ветра огонь вышел из-под контроля и перекинулся на строения», – говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.

Поручения Медведева и Путина

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил предпринять все необходимые меры для оказания помощи пострадавшим от природных пожаров в Сибирском федеральном округе и ликвидации возгораний. Председатель правительства провел оперативные совещания с вице-премьером Дмитрием Козаком, министрами Владимиром Пучковым и Михаилом Менем. Информация об этом опубликована на сайте кабмина.

Владимир Путин поручил губернатору Приангарья обеспечить временным жильем погорельцев

Дмитрий Козак на основе сообщений, полученных от руководителей регионов, проинформировал главу правительства о ситуации, складывающейся в пострадавших субъектах. Премьер-министр дал поручение оказать всю необходимую помощь жителям районов, которые затронули природные пожары, в особенности тем, кто остался без жилья и находится в пунктах временного расселения. Кроме того, Владимиру Пучкову поручено усилить работу, связанную с ликвидацией пожаров, а также с предупреждением появления новых очагов и профилактикой пожаров в целом.

Кроме того, президент России Владимир Путин дал поручение губернатору Иркутской области Сергею Левченко и исполняющему обязанности главы Бурятии Алексею Цыденову организовать все необходимое для обеспечения временным жильем людей, лишившихся крова, оказывать в случае необходимости медицинскую помощь, а также весь необходимый набор социальных услуг. В ходе телефонных разговоров они информировали лидера страны о предпринимаемых мерах по ликвидации последствий пожаров, сообщается на сайте президента.

Действия властей региона

29 апреля губернатор Иркутской области Сергей Левченко совместно с представителями МЧС, профильных министерств и ведомств сегодня выехал в Киренский район.

«Сегодня в ряде населенных пунктов Иркутской области произошли пожары, сгорели жилые дома. Я вылетаю в Киренский район вместе с представителями МЧС, министерств, которые будут заниматься вопросами расселения жителей сгоревших домов, компенсации тем, чье имущество и дома пострадали. Из бюджета области всем в соответствии с законом будут выделены средства. Есть также указание правительства РФ, что из федерального бюджета будут выделены средства для тех, у кого пострадало имущество и жилье», – сказал Сергей Левченко.

Глава региона сообщил, что необходимо определиться с вопросом обеспечения людей жильем. Сейчас жители размещены в пунктах временного пребывания.

В соответствии с областным законом об обеспечении граждан древесиной для собственных нужд всем погорельцам планируется выделить по 125 кубометров древесины на строительство.

Сергей Левченко в Киренском районе. Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области

«Погодные условия продолжают оставаться сложными, поэтому я обращаюсь к жителям с тем, чтобы они крайне ответственно вели себя на дачных участках и на природе. Порывы ветра сейчас достигают 30 м/с, вы не заметите, как огонь распространится на ваши и соседние дома», – отметил Сергей Левченко.

Руководитель Иркутского гидрометцентра Азат Насыров сообщил, что за всю историю метеорологических наблюдений в Иркутской области, а это более 130 лет, был превышен абсолютный температурный максимум на 28 апреля. Температура на юге области достигала 29°С.

Сильное распространение пожаров связано с погодными условиями, которые установились на территории области. Высокая температура, не характерная для данного периода времени, отсутствие осадков вызвали то, что на территории 14-ти районов на 28 апреля был четвертый класс пожароопасности и в девяти районах пятый – чрезвычайный – класс пожароопасности в лесах. Также по области проходит холодный фронт, что привело вчера к усилению ветра. Это, в свою очередь, вызвало обострение обстановки с природными пожарами, когда скорость распространения огня достигает 30-40 км/час. Как отметил первый заместитель губернатора – председатель правительства региона Александр Битаров, обращения к населению, к руководству территорий не возымели должного воздействия. Продолжаются сельхозпалы, неосторожное обращение с огнем, и это вызывает дополнительные пожары, которые переходят в леса и на жилые строения.

В настоящее время бригады ОГУЭП «Облкоммунэнерго» восстанавливают электроснабжение населенного пункта. Также проводится обследование теплосетей. По предварительным данным, водоснабжение деревни Бубновка не нарушено. Не пострадала во время пожара и местная котельная. Она обслуживала 47 зданий, 25 из которых — жилые дома, рассказали в пресс-службе МинЖКХ региона.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Сгоревшая_Бубновка

Иркутская область в огне: стихия оставила без крова сотни жителей поселка Бубновка
20:12
765
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...