Житель Ангарска предстанет перед судом за продажу в интернете часов с прослушкой

30 апреля, IrkutskMedia. 46-летний житель Ангарска Иркутской области разместил на одном из сайтов объявление о продаже часов-камеры в декабре прошлого года и теперь предстанет перед судом. Правоохранители под видом покупателей созвонились с продавцом, встретились и задержали злоумышленника. Ему предъявлено обвинение по ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации) и ч. 3 ст. 30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление). Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на сайт Ангарского городского суда.

Порой безобидные часы, очки и авторучки со встроенными скрытыми камерами, которые зачастую жители России приобретают на различных китайских сайтах или в Поднебесной, могут привести на скамью подсудимых. Ведь в РФ за незаконное изготовление, приобретение или сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации, грозит тюремный срок.

«Согласно материалам дела в декабре 2016 года мужчина разместил объявление о продаже часов-камеры стоимостью 2 тысячи рублей», — говорится на сайте.

В ходе оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудник правоохранительных органов, созвонившись с продавцом, сообщил последнему о намерении приобрести товар. В назначенное время злоумышленник, встретившись с оперуполномоченным, передал ему электронные часы и забрал себе деньги. После чего преступник был задержан.

Мужчине предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ст. 138.1 УК РФ.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Мужчина продавал шпионское устройство под видом брелка автосигнализации в Братске

Житель Ангарска предстанет перед судом за продажу в интернете часов с прослушкой
10:36
619
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...