Пожилых людей защитят от мошенников в рамках партпроекта "Единой России" в Приангарье

30 апреля, IrkutskMedia. Пожилых людей защитят от мошеннических действий в рамках партийного проекта «Единой России» «Клуб сторонников». Его члены собрали предложения из 69-ти субъектов РФ. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ИРО партии.

Управляющий отделением ПФР по Иркутской области, член политического совета Надежда Козлова прокомментировала предложения о противодействии обману пенсионеров.

«Пожилые люди – одна из самых уязвимых категорий граждан. Они доверчивы не только в силу возраста, но и потому, что привыкли жить совсем в другой действительности – когда не запирали входные двери, а если и запирали, то ключ оставляли под ковриком. Именно поэтому задача органов власти, государственных учреждений, общественных организаций – уделить максимум внимания профилактике социальных мошенничеств, особенно в отношении пожилых людей. Меры, предложенные „Клубом сторонников“ „Единой России“, безусловно, помогут в борьбе с мошенниками и заставят злоумышленников понести заслуженное наказание, однако, на мой взгляд, очень важно вести планомерную разъяснительную работу и с самими пенсионерами», — отметила Надежда Козлова.

Профилактическая работа в данном направлении ведется уже не первый год. Совместно с ГУ МВД России по Иркутской области дважды проводились «Дни личной безопасности». В рамках этой акции в клиентских службах ПФР работали сотрудники правоохранительных органов, проводили беседы с пожилыми людьми, которые пришли на прием в Пенсионный фонд. Рассказывали им о том, как обезопасить себя, раздавали памятки.

Через управляющие компании ЖКХ в подъездах жилых домов размещены листовки с предупреждениями о возможных мошеннических действиях. Также проведена лекция о безопасном пользовании банковскими картами, на которые многие получают пенсию.

«В каждом субъекте РФ была подготовлена резолюция с конкретными предложениями о противодействии обману пенсионеров. Мы собрали все предложения и выделили три основных. Во-первых, мы предлагаем считать мошеннические действия в отношении пожилых людей отягчающим обстоятельством, а именно: внести соответствующие изменения в Уголовный кодекс РФ. Во-вторых, следует обратить внимание на то, что половина мошеннических действий происходит в местах лишения свободы», – сказал сопредседатель Центрального координационного совета сторонников партии, депутат Государственной думы Сергей Боярский.

И, наконец, «Клуб сторонников» намерен обратиться к руководству Сбербанка и Почты России с просьбой разработать специальную памятку для операционистов для информирования и предупреждения вкладчиков пожилого возраста, когда те снимают крупную сумму денег.

Пожилых людей защитят от мошенников в рамках партпроекта "Единой России" в Приангарье
20:36
635
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...