МЧС: причина пожара в Бубновке – замыкание электропроводки

Киренский район, 2.05.17 (ИА «Телеинформ»), — Дознаватели МЧС установили причину пожара в поселке Бубновка Киренского района, где 28 апреля сгорело 59 домов. Огонь вспыхнул в результате перехлеста электропроводов из-за сильного ветра. Произошло замыкание. Искры, попавшие при этом на сухую траву вблизи жилых строений, привели к пожару.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, в условиях ураганного ветра и жаркой сухой погоды огонь распространился по поселку очень быстро. По словам начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ведомства Виктора Пашкова, дополнительными условиями для развития пожара стали неубранная вовремя сухая трава в населенном пункте и несвоевременное принятие мер со стороны энергоснабжающей организации по отключению электроснабжения, несмотря на предупреждения Иркутского гидрометцентра и рекомендации Главка МЧС через единые дежурно-диспетчерские службы руководству муниципальных образований.

В ведомстве отмечают, что при установлении причины крупного пожара проверялось множество версий, в том числе короткое замыкание в одном из жилых домов, детская шалость, неосторожное обращение с огнем. Основной версией был пал сухой растительности, который, по словам местных жителей, устроил их односельчанин. С последним работали дознаватели, выясняя обстоятельства. В ходе работы все эти версии не нашли подтверждения.

– В рамках проверочных мероприятий будет дана оценка действиям должностных лиц, ответственных за своевременную уборку территории и отключение электроснабжения. Материалы будут направлены в следственные органы для дальнейшей работы, – сказал Виктор Пашков.

13:28
530
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...