Переселение погорельцев и матпомощь: Минсоцразвития Приангарья дало оперативную информацию по Бубновке

Киренский район, 2.05.17 (ИА «Телеинформ»), — Погорельцев из деревни Бубновка Киренского района, где огнем уничтожено 59 из 88-ми жилых домов, предполагается переселить в два многоквартирника, которые для этих целей решили достроить. Саму деревню восстанавливать не будут, подтвердил на брифинге 2 мая министр социальной защиты, опеки и попечительства Приангарья Владимир Родионов.

По его словам, недостроенные пятиэтажные  многоквартирные дома стоят в поселке Алексеевск, а также в микрорайоне Мельничный райцентра. По словам министра, они находятся в высокой степени готовности, и до 30 сентября возможно завершить объекты, чтобы заселить туда людей. Кроме того, если будет необходимость, то погорельцам предполагается предоставить участки под частные дома.

– Что делать с теми жителями Бубновки, дома которых не тронул огонь, – сложный вопрос. Деревню уже решено не восстанавливать: после пожара она осталась без социальных объектов, кроме того, школа и детсад были там малокомплектные. Властям муниципального образования поручено проработать вопрос по расселению этих людей. Дома в Бубновке, на которые есть право собственности, в будущем можно использовать как дачи – для проживания без прописки, – пояснил Владимир Родионов.

Что касается материальной помощи погорельцам, то из регионального бюджета планируется выплачивать по 100 тысяч рублей на человека, но не более 300 тысяч рублей на семью. Кроме того, был разговор о помощи из федеральной казны. О конкретных суммах речи пока нет, по предварительной информации, можно также говорить о 100 тысячах рублей.

Как пояснил министр, сейчас уточняются списки пострадавших, они должны быть готовы к вечеру 2 мая. Пока известно о 315 местных жителях, потерявших жилье.

– В деревне 1 мая дали электричество, а со 2 мая запустили паром через Лену. Это облегчит сообщение с деревней, кроме того, пострадавшие смогут удобнее и оперативнее добираться до районного центра, – пояснил Владимир Родионов.

Кроме того, он отметил: если в первые сутки после пожара основная часть погорельцев отправились к своим родственникам и знакомым, то сегодня они всё чаще обращаются в пункты временного размещения (ПВР): сейчас их функционирует два, кроме того, еще два планируется открыть в ближайшее время.

В ПВР, размещенном в местном лицее,  2 мая находятся 38 человек, из них четыре пенсионера и 15 детей. По словам представителей Минсоцразвития, они обеспечены горячим трехразовым питанием и предметами первой необходимости. Еще в одном ПВР – в центральной районной больнице – проживают 15 человек.

Владимир Родионов отметил, что паспорта решено восстанавливать бесплатно, в течение одного дня с момента обращения и вне очереди.  Материальную помощь планируется выплатить до 10 мая. Также решено организовать бесплатно и летний отдых детей: от родителей ждут заявок, школьников могут устроить в лагеря и профилактории на одну, две или все три смены – по желанию заявителей.

Отдельно эксперты прокомментировали организацию образовательного процесса: по данным на 2 мая из 46 школьников на уроки снова пошли 32 ребенка. Из оставшихся 14-ти 11 определились с местом учебы и выйдут в ближайшие дни.  В школе Бубновки учились четыре выпускника девятых классов и три одиннадцатиклассника: они уже устроены в образовательные учреждения и продолжили подготовку в экзаменам.

Процесс устройства дошкольников детсады ведется. В Бубновке в дошкольное учреждение ходили 20 детей, из них половину уже устроили, родители остальных также в ближайшие дни определятся с детсадом – как только решат бытовые вопросы.

14:16
468
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...